Рассада сельдерея корневого гибнет в фазе семядольных листочков. Какой уход за ней в первые 30 дней после всходов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, уважаемые садоводы и огородники. Рассада сельдерея корневого гибнет в фазе семядольных листочков. Какие необходимые условия для первых 30 дней после всходов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, уход
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В фазе семядолек чаще всего рассада страдает от чёрной ножки. А это значит, её залили. Определить легко — если рассада валится, словно перетянутая у самого основания, на границе земли и воздуха, то это именно ч.н. Вообще, лучше поливать рассаду, когда на глубине фаланги пальца всё сухо, или когда сеянцы потихоньку начинают «вешать уши» — то есть, теряют тургор листочков от жажды. Чёрная ножка не лечится, можно лишь подсушить грунт и подсыпать песочка или перлита поверх субстрата — это убережёт ещё здоровые сеянцы от инфекции. Также можно выставить рассаду на застеклённый балкон, если он есть — там и светлее, и прохладнее, это тоже останавливает инфекцию.
На 90 процентов это чёрная ножка. Имейте в виду – чаще всего чёрная ножка нападает на растения при кислой почве, и при избыточном переувлажнении почвы. Кислая почва может быть только, если вы посадили в покупной торф. Но если в универсальный грунт или землю с дачи — то вряд ли. Значит, переувлажнение. Сейчас некоторое время не поливайте, а землю посыпьте сверху песок, соду или древесную золу (чуть-чуть, естественно). На будущее знайте, что ещё одно хорошее средство – концентрированный настой бархатцев. То есть летом засушите немного бархатцев. Готовится средство так: в любую посуду положите траву бархатцев на половину объёма, и залейте холодной водой доверху. Настаивать нужно двое суток, затем процедить и опрыскивать растения. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: