Почему не растут сидераты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году погибла вся высаженная рассада (томаты, перцы, баклажаны, капуста и т.д). Грешили не неустойчивую погоду, плохой полив и т.д. На пустующие грядки стали сеять сидераты. Всходят семядольные листочки и больше не развиваются. Проходит 2-3 недели — желтеют и гибнут. Саду 30 лет. Ни разу такого не было. Может кто сталкивался с подобным. Агронома в садоводчестве нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , рассада, , , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Я тоже думаю, такое происходит только из-за отсутствия РЕГУЛЯРНОГО хорошего полива. Возможно, тот полив, который Вы делаете и считаете достаточным, для растений совсем, совсем не достаточно. Вот у нас нынче с мая по сегодняшний день нет дождя. Приходится за месяц расходовать 35-40 кубов воды. Иначе бы вот как и Вы пришлось бы жаловаться: не растет! Регулярный полив нужен, регулярный. Вот если в фазе семядолей сутки засушили почву, корни высохли, ну и считайте, что все. Дальше поливай, не поливай, растение умерло. Такое мое мнение.
Это только ваша проблема или у соседей тоже все растения гибнут?
У меня и у соседа такая же проблема. Местами желтая горчица, местами пышная. Полива достаточно.
Сидераты не растут (и погибла рассада) у нас и соседа с одной стороны. У всех остальных всё хорошо. Стоит ли делать анализ земли??? Если да, то на какие параметры (бактерии, вирусы)??
Ваш участок и участок соседей, у которых тоже все погибло, как расположены по отношению к другим участкам? Ниже (по уровню) или выше? На горке или в низинке?
И воду вы где берете для полива? У вас колодец, скважина ваша личная или водопровод от общей довольно глубокой скважины?
Наш участок самый высокий, остальные ниже (и где погибло тоже ниже, но одинаков с другими участками). Воду для полива берем из колодца (неглубокий) и из водопровода (не скважина, дает город воду)
Уровень воды в колодце держится постоянный? Или он стал выше?
Колодец досуха не выкачиваем (нет необходимости). В этом году всегда полный. Но выше определенного кольца на поднимается. А может какой локальный выброс??? На два участка ха-ха-ха
Возможно причина в полном отсутствии азота в почве. Сам с таким сталкивался, посеял клевер многолетний — ростки взошли пожелтели и замерли. Пролил аммиачной селитрой, сразу пошли в рост. Сейчас разрослись и сами генерируют азот, удобряю только монофосфатом калия, так как клевер только эти элементы выносит и нужно восполнять.
Как себя деревья чувствуют?
И локальные выбросы бывают…
В этом году всем плохо (жарко и сухо), но деревья пока живы. Третий раз посеяли сидераты. Погибли. И дело не в поливе
У меня так было после картошки на которой я применял Лазурит от сорняков. Горчица входила, но дальше семядольного листа не расла и сохла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: