Какие помидоры не надо пасынковать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, советом, какие помидоры не надо пасынковать. Мы с мужем начинающие садоводы. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , сорта, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 12524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
verakyznecova vera kyznecova
Все ответы и комментарии (7)
Обычно низкорослые сорта не пасынкуются. Как правило на пакетах с семенами пишут, надо или не надо удалять пасынки.
Марина, если более конкретно по сортам, то без пасынкования можно выращивать такие сорта, как Москвич, Ямал, Монгольский карлик, Бета, и многие другие. Таких очень много.
Здравствуйте. Теоретически супердетерминатные сорта пасынковать не нужно. А практически возможно все, тем более на богатой азотом почве. Поэтому лучше посмотрите рисунки Франса Хасановича, чтобы видеть структуру растения. Удачи.
Хочу поддержать и чуть-чуть развить мысль Василия про отличия между «теоретически» и «практически»
Действительно, на пакетиках с семенами томатов скороспелых детерминантных и супердетерминантных сортов нередко можно прочитать, что они не нуждаются в пасынковании. И поначалу можно опираться на эту информацию, ее будет достаточно.
С другой стороны, надо понимать, что возможности растения в условиях нашего короткого (и далеко не всегда теплого) лета ограничены. Иногда разумнее удалить часть пасынков ради гарантированного урожая. Иногда мы видим, что буйно разрастающаяся ботва «компактных низкорослых» кустиков может стать причиной проблем (недостаток света, плохая вентиляция). Свои коррективы внесет и почва, и уход — даже не требующий (в теории) пасынкования томат может жировать, наращивать избыточную зеленую массу в ущерб цветению и плодоношению.
Но! Понимание всевозможных нюансов приходит с опытом. Это результат практики, наблюдений, постепенного изучения теоретической стороны вопроса. Так что я бы посоветовала на первых порах просто иметь в виду, что любые рекомендации — не догма, а подсказка. И пробовать, экспериментировать, не бояться прислушиваться к собственной интуиции — именно она в результате лучше всяких книг и статей подскажет, что нужно именно Вашим растениям, на Ваших грядках, в Ваших условиях.
Я в этом году сеял смесь «Три сливки», хорошо плодоносили без пасынкования, особенно много там желтых сливок было. Черри вишня желтая и красная тоже не пасынкуем.
Геленджик… конечно, можно не пасынковать. А мы (Татарстан), Вишню желтую растим в 1-2 стебля…
Кисть томата Вишня желтая
Кисть томата Вишня желтая
Вот это урожай!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: