Помогите определить растение!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Год назад на даче, в процессе уборки листьев, между боярышником и туей обнаружила крохотный сеянец чего-то хвойного. Трогать побоялась, все лето просидел в тени, подрос незначительно. Сегодня решилась пересадить (перенесла с комом земли и земляными червями) на солнечное место, под банку. Сначала сфоткала. Два стволика. Высота около 10 см. Что это? Заранее благодарна. Мариуполь, Украина, 3 апреля 2016

Сеянец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
марсилюкс, я думаю это сосна, сосенки, но не совсем уверен.
По скольку иголочек торчит? У сосны — по две. У ели — одиночные. У можжевельника они ярусами по три идут. Вот мне кажется, это можжевельник.
Спасибо огромное! теперь в выходные будем на даче, посмотрю внимательно, по фото сложно посчитать. Мне все говорят-елочка, у соседей действительно недалеко от нас огромные ели растут, но у елочки все же один стволик и он, мне кажется, должен быть жестким, а тут стволиков два и они мягкие. обязательно посчитаю и отпишусь, СПАСИБО!
По фото, это вообще не ель обыкновенная ну ни разу. Немножко смахивает на ель канадскую, но гораздо больше — на можжевельник. Запах, кстати, тоже может подсказать, что это, у всех еловых запах разный.
Вот типичная ветка можжевельника, с трёхигольчатыми мутовками. Заодно иголку можно в подробностях разглядеть, она тоже гранёная.
Можжевельник


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: