Оладьи из простокваши с изюмом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Оладьи из простокваши с изюмом

оладьи из простокваши с изюмом

Оладушки на простокваше – изумительнейший завтрак. Кстати, на Алимеро я и вдохновилась на приготовление сытной, вкусной и очень быстрой трапезы.
 

Необходимые ингредиенты:

  • 1 стакан простокваши
  • 1 ст.л. сухих дрожжей (или прессованных в пропорции)
  • 1.5 стакана муки
  • 1-2 яйца
  • 2 ст.л. изюма
  • сахар и соль по вкусу
  • ванилин или корица по вкусу
  • масло для жарки
 

Приготовление оладий на простокваше:

 
Если нет магазинной простокваши, не беда. Просто заквасьте молоко, разлив его по стаканам или банкам, и поставив его в теплое место. Она считается готовой, если уже загустела.

простокваша

Мука — один из ключевых ингредиентов. Потому не только желательно выбрать высший сорт. Важно муку просеять. Причем не помешает сделать это не один, а парочку раз.

мука

Простоквашу затем надо вылить в посудину, в которой будет подходить тесто. Я сюда добавила сразу дрожжи, разведенные в маленьком количестве теплого молока, соль, сахар (я положила 2.5 ст.л. сахара и соли на кончике ножа) и ванилин или корицу.

посуда

Чтобы тесто подошло, надо его правильно вымешать и отправить в тепло. Но ведь мы еще не положили яйцо. Я вбила его в тот момент, когда тесто совсем немного поднялось.
Теперь о тесте, точнее, о температуре воздуха. Я заводила тесто, когда на кухне было прохладно, и чтобы оно подошло хорошо, включила газ и нагрела воздух. Затем миску с тестом накрыла чистым полотенчиком, оно и поднялось хорошо.  

тесто

У нас остался еще один ингредиент — изюм. Сколько его класть на такое количество теста? Буквально пару столовых ложек, иначе изюм «опустит» тесто. Очень нежно введем изюм в тесто. Нагреем хорошо сковородку. Нальем туда масло (чтобы дно покрыло на палец). Выкладываем тесто столовой ложкой и жарим, поворачивая с обеих сторон раз или два.

жарка

Главное, чтобы наше творение не пригорело. Ведь, нагрев хорошо масло и сковороду, нам надо жарить такие оладушки на большом огне. Вкусные и нежные, хрустящие и ароматные, их можно полить медом, вареньем, сгущенкой или тем, что вам или вашему семейству больше нравится!

Запись размещена в разделах: , оладьи, рецепты
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 4887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: