Комментарии к записи (стр. 1)

Лето крутилось и вертелось, и столько всего хотелось сделать, и не хватало не столько рук, сколько времени, так что не было никаких записей в интернете, хотя очень хотелось, и вроде как даже обещала. Но сейчас ноябрь, прямо-таки всамделишняя...
Вы за одно лето сделали очень много работы. Очень много!
Спасибо большое. Мне все лето казалось, что почти ничего не сделано. Ведь мы же еще и ходили с детьми на озеро, в лес, очень много ездили на велосипедах, так что участок был уже по остаточному принципу, и меня это глодало изнутри.
И совершенно зря вы терзались! Ведь главное — чтобы жизнь в деревне была в удовольствие — а это значит и озеро, и лес, и велосипеды, и много-много других приятных мелочей! Радость общения с семьей не должны омрачать мысли, что что-то не сделано или не успела. Все успеется! И у вас будут чудо-урожаи и супермегадизайн, тем более что место для этого шикарное! Удачи! Ждем продолжения отчета о ваших успехах!
Спасибо. Я себя тем же утешала. Тем более что дом мы покупали именно с целью летнего времяпрепровождения. Но очень уж хочется скорее привести все в нормальный вид.
Не могла даже представить, что столь юная женщина с двумя малышами и практически отсутствующим мужем, сможет осилить ТАКОЙ объем работ! Вы просто Героиня. Вот, что делает желание навести порядок, жить рядом с природой. Я Вам по-хорошему завидую, мечтаю о доме в деревне. Удачи Вам во всем!
Здорово!!! Мне это знакомо. К сожалению, не делала фото, что было и что стало, а жаль. Вы такое огромное дело сделали и уверена, что с каждым годом на вашем участке будет все краше и краше. Желаю Вам достичь всего задуманного.
Спасибо. Я тоже надеюсь, что с каждым годом будет все краше и краше. Вот утром сходили с мальчишками в магазин и купили много-много семян многолетних цветов.
Молодцы! Удачи в дальнейшем обустройстве дачи!

Герой труда. Молодцы.
Машенька, дорогу осилит идущий. Всё у Вас получится при таком стремлении, не свойственном молодому человеку. Вы, видимо, от рождения призваны жить на земле. Умница!
Маша, у вас замечательный участок и сделали вы на нем очень много, если учесть еще, что на руках у вас было двое детей, требующих постоянного внимания.
Вы молодец, что не ставите работы по расчистке участка во главу угла, гуляйте, наслаждайтесь всеми летними развлечениями, и работы на участке пусть будут в радость вам и детям.
Постепенно все образуется, появятся грядки, цветники, новые постройки. Не загоняйтесь, и все у вас получится! Главное, что вам это нравится и нужно сохранить эту любовь к земле и растениям в себе и детях)))))
Вы правы, порой я загонялась. А потом вспоминала, для чего это все, бросала в сторону перчатки и плоскорез, разгибала спину и отправлялась с сыновьями в какое-нибудь очередное дальнее путешествие. Мы с ними на велосипедах всю деревню объездили, все окрестности и даже доехали однажды до соседней деревни и соседнего огромного озера, которое несколько километров в длину — красота необыкновенная! 15 км проехали.
Вот это правильное отношение, так и продолжайте! Все успеете!
Работа сделана колоссальная. Растения принялись — отлично, и дальше всё будет хорошо. Беседка у вас получилась замечательная — под такой тенью хорошо, наверное, днём отдыхать, лимонад пить. Я думала, что у меня запущенный участок и в доме кавардак, но вижу, что живу, чуть ли не в царских хоромах. Я свой участок попыталась хоть как-то привести в порядок за лето, но у меня и дети помогали — сыну 24 года, невестка, дочка — 16 лет. Даже внучка ходила травку пыталась рвать, маме носить. А вы сами всё. Честь и хвала вам! Всё у вас получится, удачи вам!
Молодцы, ребята! Обычно такое трудолюбие и усердие присуще пожилым людям, чьё детство или молодость прошли в деревне; а вы всё, как я понял, вполне себе молодые! Участок старый, и раньше там, скорее всего, был когда-то огород и сад, всё же, не целина! Уже это облегчит восстановление нормально плодоносящего огорода!
А с яблоней поступИте по-научному: весной, до распускания почек, срежьте нижние горизонтально и вниз растущие ветви, а также растущие внутрь кроны. Желательно не более 10% от всех веток; лучше продолжить операцию следующей весной! Срезы диаметром более 1,5 см можно замазать простым пластилином (если под руками нет садового вара).
Удачи вам и везения!
Поддерживаю все вышесказанное. Молодцы! Маш, а львиный зев сразу в землю сеяла? У меня соседка рассадой сажала. Мне он тоже нравится именно своим долгоцветением, но где столько места весной найти? Никаких окон не хватит.
Нет, рассадой. Но это было единственное, что я сажала рассадой, поскольку вообще тогда весной не знала, успею ли я хоть что-то посадить, а посадить хотелось. Но я его даже не пикировала, так он у меня в пластиковых контейнерах от салата и рос. Очень понравился, обязательно буду еще сажать, хотя проблема окон меня уже сейчас волнует) Но у нас лоджия застекленная и утепленная, а там есть верстак, который я могу занять на весну.

А колючке, если вылезет, сделайте в ствол укол раундапа в солнечную, не дождливую погоду. И не вырывайте ее. Дойдет до корня и сама высохнет.
В апреле в теплице под плёнку можно посеять, как капусту, кукурузу, подсолнухи, свеклу (в июне уже можно будет есть), бархатцы, фасоль декоративную и др. цветы.
Под плёнкой теплее и влага дольше сохраняется
Под плёнкой теплее и влага дольше сохраняется

13 апреля 2016 взошли редиска и капуста от 28 марта
13 апреля 2016 взошли редиска и капуста от 28 марта
Татьяна, зачем такие стойки? Это же мешает работать. Надо сделать просто укосины. А если ширина теплицы 3 метра, то лучше сделать 3 грядки. По 50 см по краям и 70 см по середине.

Стойки крышу поддерживают, чтобы снег её не продавил. Зимой нас там нет. Т. к. грядки-короба высотой 70 см, то если будут проходы 50 см — тачка не проедет. Да и темновато будет для растений. На дне этих коробов пеноплэкс и пенопласт лежат. Полив из бочек самотёком. Несколько лет назад тоже садила арбузы. Выросли маленькие, но сладкие. Больше не сажаю, т. к. 0,7 кг мало.





Просто, я вижу, что у вас маленький наклон крыши, и перекладина 50 х 50. А этого конечно мало для хорошего снега. Я такую теплицу делала под полиэтиленовую крышу, которую снимала на зиму. Стены из сотового поликарбоната. Накрывать конечно тяжело, зато снег в теплицу попадает, и не надо менять землю каждый раз.
Всё дерево — это лиственница, она прочнее сосны. Крыша теплицы у нас накрыта поликарбонатом, а бока — стеклянные. Первая пленочная была и тоже плёнку снимали на зиму. Весной, как накрывать, ветры дуют, всё из рук вырывают (соседи хотели место сэкономить — поставили на крышу гаража поликарбонатную теплицу, так её ветром снесло). Землю не меняем, а перегной, опилки с мочевиной и навоз добавляем. Теплица с 2009 года. Урожай не падает: 12 ведер с 21 куста, может быть и мало, но нам хватает. Сажала в эту теплицу 60 кустов, было 21 ведро помидоров — это очень много, когда не продаёшь, а только на пятерых и каждый год, потому что урожай в теплице от погоды на улице мало зависит.
Но у вас из-за наклона крыши плохо скатывается снег, да и вообще, у вас снега несколько больше. Хоть и в Питере снега обычно хватает. Для того чтобы не улетела теплица, я заказала металлические пруты по 60 см. С одной стороны загнуто по 5 см на 90 градусов. Эти штыри воткнуты в землю и загнутым концом повёрнуты так, чтобы удерживать нижнюю обвязку 50х50 мм. Не смотря на поваленные в садоводстве деревья и сорванную у соседа крышу, теплица устояла. Крышу в теплице крыла тремя листами, не разрезая по коньку. Просто в коньке сделала заломы. И крыша свисает, для того, чтобы поставить водосток.
Маша, какая же Вы молодец! С двумя маленькими детишками столько всего успели сделать. А если учесть, что есть огромное желание сделать свой участок краше, то всё у Вас обязательно получится.
Маш, вы отважные люди — купить такое!!! Это я с уважением и почтительным страхом. Хотя мне больше лет, а значит, и опыта побольше, но уж точно от такой покупки бежала бы подальше. И хоть лентяйкой я себя не считаю, но от увиденного у меня точно руки бы опустились. Вот потому и с почтительным страхом
А почему бежали бы подальше?
Мне кажется, мы от недостатка опыта и купили
Я выросла в частном доме с огородом, но это было в черте города, т.е. огородик маленький, весь двор, кроме махонькой клумбы, заасфальтирован, деревья можно пересчитать на пальцах одной руки. Соответственно из живности только кот и собака мелкой породы. А вот замуж вышла за парня из деревни, там и огород у нас был — 25 соток. Для 19-летней городской девчонки (именно себя имею в виду) это было очень много. Можно долго рассказывать, но именно в те годы у меня появилась мечта — хочу квартиру, только квартиру. С тех пор прошло 25 лет, 8 из них я живу в квартире, есть дача, на которой я отрываюсь по полной — но только декоративные растения. А все, что касается огородных растений — ещё слишком свежа память о тОм времени. Наверное поэтому я просто боюсь мест на окраинах, с большими участками, где большинство земли пойдет под огород. Муж у меня замечательный, меня понимает, и нисколько не настаивает на овощах-грядках. Ну, в общем, как-то так.
Да-да, я понимаю вас прекрасно! Я хоть и жила в квартире всегда, но каждое лето проводила в деревне у бабушки с огромным огородом и живностью. Сильно работать меня не заставляли, мне и не нравилось это тогда, но именно с тех пор я сохранила даже не любовь, а какую-то просто вросшую в меня потребность в природе. Притом что глядя на тяжелый, маловыхлопный деревенский труд, я поняла, что такого не хочу. Поэтому мы искали именно дом в деревне, а не садовое товарищество. Мне нужна была природа. И я не собираюсь разбивать там разбивать гигантского огорода, лишь несколько грядок, чтобы дети могли не отходя от кассы похрупать огурцами и морковкой (хотя местные жители за лето уже столько раз, спрашивая, удивлялись, что я все еще не наняла трактор и не перепахала все это под картошку. С надеждой так: «Ну на следующий-то год засеете же?») Нет, я хочу именно сад! Красивый-прекрасивый. Но в первую очередь, все-таки, я хочу, чтобы это было место для детской свободной летней жизни.
А квартиру никто не отменял, зиму-то мы в городе живем.
А ягоды для ребятишек. Настоящей клубники… и т.д.
Полностью с вами согласна. Но сначала хочу вас похвалить за такую большую работу и настойчивость. Я тоже пол-года живу в городе… а пол-года на природе — на даче (дом и 14 соток земли). Сначала тоже развели образцовый огород… но через 3 года все разровняли и посадили сад. Нашему саду уже 5 лет… начал давать маленький урожай… Мы носимся с ним как с дитем (удобряем органическими отходами — все очистки закапываем под садовые деревья… и мусора для вывоза меньше — только пластик). Растет и радует нас с каждым годом все больше. Ни разу не пожалела об перемене огорода на сад. Хотя есть 3 маленьких грядки между деревьями для зелени (сюда осенью тоже закапывали отходы-очистки — так удобряем нашу не очень богатую землю). А еще кроме рокариев возле дома… у меня есть розарий вдоль каменной дорожки к саду. Сначала на его месте у меня были одногодки… потом перешла к розам… и заболела ими. Теперь у меня на участке 21 вид роз. И я еще не остановилась… есть место еще для плетистых роз. Весной планирую закончить свои планы по розам. Между розами посадила лаванду(свой единственный кустик рассадила… и маленькими росточками — и чудо — все выросло… и оказывается розам с лавандами живется хорошо… это я потом вычитала в инете) — получилось красивое сочетание цветов и ароматов. Но читая вашу статью… удивилась… вы шагаете семимильными шагами. Я делала порядок года 2-3… постепенно облагораживая участок… меняла свой ландшафтный дизайн несколько раз. Хотя мои реконструкции в дальних углах участка еще не закончены. Желаю вам здоровья и успехов в осуществлении своих планов! Ждем отчетов… осталось дождаться весны и лета. Сама жду с нетерпением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий