Хеномелес Маулея - красота и польза (два в одном)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хеномелес — это не что иное, как айва японская. У меня в саду растет мой любимый хеномелес Маулея (айва низкая).

Плоды айвы японской

Многим это растение известно как северный лимон, рискну предположить, что называют его так из-за кислых плодов, которые содержат большое количество витамина С. Полезные свойства этого кустарника привлекают большое количество садоводов-любителей.



Однако, меня не меньше привлекает в этом растении необыкновенная, завораживающая красота во время цветения. Хотя и польза тоже, несомненно! 



Роскошные ярко-оранжевые цветки хеномелеса раскрываются в мае еще до полного распускания листьев. Бутоны расцветают не одновременно, а с интервалом, поэтому цветением можно любоваться дольше 3-х недель.



Утверждаю со всей ответственностью, что только за это уже хеномелес стоит посадить на своем дачном участке. На самом деле айва японская – это низкорослый раскидистый кустарник. Высота его, как правило, достигает чуть более 1 м. Сажать его нужно на солнечное, хорошо защищенное от холодных ветров место, где зимой бывает много снега. Во время посадки следует помнить, что корневую шейку японской айвы надо располагать на уровне почвы, нельзя оголять корень и нельзя заглублять корневую шейку, потому что это сильно замедлит рост. Кустарник болезненно переносит пересадку, поэтому стоит сразу отнестись к этому мероприятию с полной ответственностью и посадить на постоянное место с учетом того, что на одном месте хеномелес растет более 50 лет. 



В суровые зимы у моей айвы постоянно подмерзают кончики побегов, но это совсем не страшно, я просто весной провожу санитарную обрезку. А если хотите, чтобы этого не происходило, то поздно осенью кустарник надо присыпать опавшими листьями или укрыть еловым лапником. Если вы планируете выращивать кустарник не только для того, чтобы любоваться цветением, но и для сбора плодов, то надо знать, что почва под айвой должна быть слабокислой, а еще желательно посадить на участке 2-3 растения для лучшего опыления. Я при посадке добавляла хвойный опад в посадочную яму и потом при каждом удобном случае стараюсь мульчировать хвойными иголками или корой. И, пожалуй, ещё -ранней весной нужно обязательно проводить обрезку кустов и удалять не только подмерзшие кончики веток, но и вырезать старые, отплодоносившие ветви и оставлять хорошо развитые побеги разного возраста.



У хорошо развитого куста их должно быть не более 15, тогда плоды получаются крупными и красивыми. Правда мне не всегда удается оставить именно столько. Зачастую их гораздо больше, может потому, что не гонюсь за высоким урожаем, нам вполне достаточно того, что вызревает, зато цветение радует несказанно.







Кстати, сохранить плоды для дальнейшего употребления достаточно просто. Для этого нужно удалить семенную коробочку и измельчить плоды (например, в мясорубке), а затем их засыпать сахаром 1:1.



Хранить нужно в плотно закрытой стеклянной банке, в холодильнике. Зимой очень хорошо добавлять в чай по 1-2 ч. ложки. Это сырое варенье не только ароматно и вкусно, но и является хорошей профилактикой простудных заболеваний. Также можно нарезать айву дольками и высушить, а потом тоже добавлять в чай. Можно приготовить цукаты.



А еще сегодня, в эпоху повального увлечения японской кухней, весьма кстати будет украсить одно из готовых блюд (у меня — онигири) веточкой цветущей айвы.



Как видите, способов приготовления достаточно много, а пользы еще больше! 
Хочу отметить, что айва японская известна еще из древнегреческой мифологии как золотое яблоко, преподнесенное Парисом Афродите. Греки запекали этот фрукт с медом, удаляя из него сердцевину. С незапамятных античных времен айва японская считается символом брака, любви и плодородия. Так что подумайте, может быть и стоит поселить её в своем саду на постоянное место жительства! 
Пробуйте и наслаждайтесь результатами!

Запись размещена в разделах: , , , , , , сорта,
12 комментариев 19 спасибо за запись 5 в избранном 19732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudmilaGeneralova Людмила и еще 4 человека




Комментарии (12)
Марина, очень понравился пост, и фотографии великолепны! А у меня растет белый хеномелес, только он оказался «неженкой»)) Уже вторую осень из-за холодного начала, а потом наступающего тепла у него просыпаются цветовые почки и вымерзают зимой(( В этом году было всего с десяток цветов, хотя куст уже большой, а завязалось семь плодов. Поросли не дает, и отводка сделать не получилось. А семечковое размножение сохраняет сортность?

Вот так он цвел
Вот так он цвел
Ольга, очень красивые цветы, напомнили мне чем-то жасмин.
Красиво как цветет, на вкус не представляю, но наверное вкусно, и очень красивые фото!
Екатерина, на вкус очень кислый со специфическим привкусом, который ни с чем не спутать.
Марина! Плюсик! За красоту и рассказ!
У меня есть айва обожая ее цветение, ярко-алое! Неравнодушным никого не оставляет, но когда узнают, что это айва, очень удивляются))На вкус только с сахаром любим)) Хотя муж вкусно крюшоны для шампанского делает Айва! Хочешь пей — хочешь любуйся!
Таня, спасибо! Рецептик утащила, обязательно попробую крюшончик приготовить.
Здравствуйте! Странно, Вы пишете, что Хеномелес любит слабокислую почву и подкисляете ее хвоей, а в других статьях указывается, что он любит щелочную почву. Как разобраться?
Я описываю свой опыт выращивания, при котором у меня все растет, благоухает и плодоносит, причем очень обильно. За других авторов отвечать не могу.
Вот один из наших рецептов приготовления сиропа из плодов японской айвы. Берут спелые плоды, хорошо моют, обдают кипятком, разрезают на 5-6 долек и удаляют семена.
На дно литровой банки насыпают сахарный песок слоем 4-5 см. Затем банку заполняют, равномерно перемешивая дольки айвы с сахарным песком: слой долек айвы, слой сахарного песка.
Через 2,0-3,0 сутки песок полностью пропитается ароматным соком айвы, представляет собой прозрачный густой, ароматный сироп, похожий на свежий мед и готов для чаепития.

Плоды айвы японской.

Плоды айвы японской.
Франс Хасанович, спасибо за рецептик! Я так не готовила, но очень любопытно, обязательно в этом сезоне попробую.
Марина, потом желателен отчет о продукте. Думаю, интересно всем.
Франс Хасанович, это всенепременно! Я всегда с большим удовольствием делюсь тем, что получается — хвастаюсь, так сказать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: