Ирландский содовый хлеб

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень простой в приготовлении (в отличие от дрожжевого, готовится очень быстро и не требует никаких специальных знаний и умений), но очень вкусный содовый хлеб. 



Сейчас, во время поста, такой хлеб, как никогда,  актуален. Особенно мне нравится есть его горячим, запивая молоком. Если хотите хрустящую корочку, то готовый хлеб нужно остудить на решетке, а если мягкую, то горячий хлеб заверните в льняное полотенце и оставьте до полного остывания.
Такой хлеб с большим удовольствием можно брать с собой на дачу!

Ингредиенты

На 1 буханку
  • Пшеничная мука — 400 г
  • Овсяные хлопья экстра — 100 г
  • Гречневая мука — 1 ст. ложка
  • Сода — 1 ч. ложка (без верха) 
  • Соль — 1 ч. ложка (без верха) 
  • Кефир (в идеале — пахта) — 300 мл сразу, а потом подливайте, ориентируясь на состояние теста: оно не должно быть тугим. Мне хватило этого количества.

Ads by

Приготовление

Сначала нужно смешать все сухие ингредиенты (муку желательно просеять, но можно и не просеянную добавить). 



Тщательно перемешать, чтобы распределить равномерно все ингредиенты.

сухая смесь

Для тех, кому также, как и мне, не нравится привкус соды в выпечке, хочу дать совет — добавляйте соду не в сухие ингредиенты, а прямо в кефир, тогда запах соды в хлебе не ощущается вообще.



Сделать в центре  сухой смеси углубление и добавить кефир. Долго тесто месить не надо, так как хлеб будет жестким. 



Сформовать хлеб в круглую буханку (примерно 3-4 см толщиной) и слегка приплюснуть.
Сделать сверху крестообразный надрез (в давние времена ирландцы считали, что этот крест оберегает от дурного глаза, традиция сохранилась неизменной до сих пор).

Сверху слегка припорошить мукой или овсяными хлопьями.
Противень  для выпечки застелить пергаментом и положить на него буханку.
Поставить хлеб в предварительно разогретую до 220°C духовку на 10 минут. Затем температуру снизить до 200°C и выпекать еще примерно 30 минут или до тех пор, пока хлеб при постукивании по нему не будет издавать глухой звук. 



Хлеб получается не только  красивый, но и очень вкусный.



Кстати, подобным образом можно печь хлеб из любой муки или сочетаний разных видов муки. И с любыми добавками (например, с тмином).

Пробуйте и наслаждайтесь!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , постные блюда, , , , , , рецепты для духовки
24 комментария 46 спасибо за запись 65 в избранном 50492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
petroaltyn Галина Сагитова и еще 64 человека




Комментарии (22)
а если добавить масло и сахар, получится бисквитик ) практически универсальный рецепт, хочешь — хлеб, хочешь-пирожок )
Марина, тоже очень люблю свой хлеб, но пеку только в хлебопечке. Любимый рецепт — ржаной, на солоде, с тмином и медом. Ваш рецепт привлекает простотой ( расстойки не требуется!). Обязательно попробую! Спасибо!
Таня, да, я бы его так и назвала--быстрый хлеб.)
У меня дочь такой хлеб печёт постоянно, ей тоже очень нравится. Говорит, для того, что бы не толстеть, а от дрожжевого толстеют. Марина но такой же хлеб тоже сытный получается?
Светлана, конечно.,--это же хлеб, хоть и простой. Думаю, что более полезный чем дрожжевой.
Всё конечно прекрасно, но такой хлеб так же нельзя во время поста-всё же кефир не постный продукт, нет? Или можно на воде?
В идеале лучше использовать пахту ( я написала об этом в ингредиента)--это для тех, кто держит строгий пост, а на воде будет сильно содой фонить я так думаю.
Последний раз редактировалось
а если соду гасить кипятком или уксусом, все равно будет привкус?
Екатерина, лучше всего лимонным соком.
Пахта — не постный продукт, для СТРОГОГО поста не годится, — это отходы от переработки молока. Если речь идет о строгом посте, конечно… А если на минералке попробовать? Есть много рецептов постных выпечек на минералке. Тогда и без соды, видимо.
У меня железное правило — я всегда гашу соду!
Даже если в рецепте об этом не сказано, я всё равно гашу и ни разу не прогадала.
Невозможно есть содовый продукт.
Какой интересный рецепт. Очень хочется попробовать и до начала дачного сезона, чтобы там печь так запросто ))). 
http://www.sbody.ru/images/home.php?jpngm=cmubecw/38341.jpg

Главное во время поста не хлеб на кефире, а душа и мысли светлые, молитва. А кефир это разве грех?
Галина, полностью согласна!
Цены на хлеб поднялись — дешевле будет самой печь.
Марина, спасибо за рецепт, обязательно попробую.
Мысли химика: сода «гасится» кефиром. Это раз.
Два. В старых поваренных книгах пишут о добавлении в муку разрыхлителей: питьевой соды и кислоты, например, лимонной. Обе в сухом виде. При перемешивании в тесте они «встречаются» и начинается реакция нейтрализации, в результате которой всегда образуется углекислый газ, который и рыхлит тесто. Газ выделяется и при выпекании, потому что при высокой температуре реакция нейтрализации продолжается и заканчивается. Питьевая сода при температуре тоже разлагается с выделением пузырьков углекислого газа, которые опять же рыхлят тесто.
Люда, все правильно, согласна с мыслями химика полностью! Кстати, разрыхлитель для теста содержит соду и лимонную кислоту.
Поэтому разрыхлитель можно не покупать, а добавить отдельные ингредиенты. И конечно не «гасить» соду в ложечке уксусом, какой смысл в том, что разрыхлитель углекислый газ улетит? В ложечке останется раствор ацетата натрия
Спасибо, в очередной раз! Давно уже пользуюсь Вашим рецептом и многим знакомым порекомендовала, и они тоже довольны! Сейчас вот пеку сразу два варианта «сладкий» — с сухофруктами, кунжутом, орехами и ягодами черноплодки; и чесночный с льняным семенем, крапивой и грибами. Радует возможность для вариаций)) и еще раз благодарю за чудесный рецепт!!!
Ирина, очень приятно! Я рада, что рецепт понравился — пользуйтесь с удовольствием!
Марина, хочу сказать вам спасибо за рецепт. Это был мой первый опыт выпечки хлеба. Остановилась на вашем рецепте т.к. хлеб бездрожжевой и очень простой в приготовлении. От рецепта не отступала. Результат очень порадовал. Хлеб получился и он действительно очень вкусный. Сфотать, к сожалению, не успела, уже все съели. Но однозначно буду готовить еще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: