Как зовут вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, у меня возник такой вопрос. Кто может оставлять в земле открытые дыры довольно большого диаметра, которые идут в глубину слегка наискосок? Выглядит это примерно так, как будто лом вставили в землю и слегка покрутили, чтобы увеличить диаметр. Что-то мне подсказывает, что к кротам присоединился еще кто-то на бедную голову. Весь парник, в котором растут перцы, в таких больших дырках. И не только парник, на грядках тоже есть.У кого какие мысли по этому поводу, или может у кого-то такое тоже встречалось в практике?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Марина, у нас в теплице такая же ерунда… на крота не похоже, потому что холмика над норой нет, мышам — крысам в теплице делать нечего, а кто это может быть еще, даже не представляю…
Землю постоянно подсыпаю в эти норы.
Наташа, я как только нору засыплю, они 2-3 новые делают, я уже не стала засыпать, теперь земля в парнике выглядит как после обстрела крупным калибром Такое чувство, что кто-то внутрь сверху заходит, это точно не кроты, кроты ведь по земле не шляются Да и холмиков рядом с такими дырками нет. Слоны какие-то, судя по дыре
Поставьте мышеловки с разными приманками. Если не хотите убивать, то мышеловки надо в виде клетки с захлопывающейся дверцей.
Андрей, муж в прошлые выходные мышеловки поставил и… тишина в этих местах, а как только снял, там на следующий день все вокруг изрыто было. Он поставил в других местах — завтра проверим. Какие-то умняги ходят
Самые умные среди грызунов — крысы. В мышеловку полезут разве что совсем молодые и глупые. Кстати и размеры у крыс приличные. Не самые приятные соседи, однако. Вполне возможно, что они не кормиться к вам ходят, Марина. В теплице по определению тепло. Может они спальню там оборудовали? Может попробовать петардами выкурить? Раньше мышей изводили репейником. Конечно рассыпАть репейник в теплице ни к чему, но ведь существует и искусственный «репейник» — липучка портновская. Она точно не прорастет. Может ее в норки подкладывать кусками. Надоест крысам чистится ежеминутно, они и переселятся…
Андрей, у меня озеро рядом, может это водяные крысы повадились? Кстати, у меня такая мысль была. О, ужас! Крысы — это хуже кротов, я так думаю. Жуть!
Возможно это водяная полевка. Довольно большой грызун.
Они селятся на берегу, а есть ходят к водоему. Причем у них на водоеме есть свои «столовые». Т.е. они где попало есть не сядут. Обследуйте землю вокруг теплицы. Скорее всего вход/выход у них в земле снаружи.
Андрей, все так и есть вход и выход снаружи, хотя дырок и внутри полно. Что ж делать с этой напастью — все корни оборвали у растений своими габаритами
Может все-таки попробовать репейник раскладывать снаружи в норки?
Или клеевые ловушки. Противно конечно, но довольно эффективно.
Да-к да,… некоторые еще сразу и не заметишь, только при поливе обнаруживаются.
Ой, Наташа, а при поливе бывает даже страшно, сразу так УУУХХХ! Я потом ведро земли притаскиваю, чтобы засыпать.
Марина, возможно это земляная крыса, это вредитель 25 см в длину, уничтожающий урожаи и роющий небольшие и неглубокие норки по всему огороду. Хотя земляная крыса относится биологами к виду земляных, многие считают ее представительницей вида полевок. Этот вредитель не только отлично плавает, но и прекрасно роет норы в поисках пищи. Либо это дикие хомяки! Не знаю, водятся в ваших районах они, в наших они довольно хорошо себя чувствуют и живут! Их норы похожи на крысиные и это не магазинные хомы, дикие хомяки кардинально отличают от домашних. Они достигают веса 700 грамм, 35 см размером, сильно вредят урожаю. Ограничений по пище у них практически нет. Нет смысла даже пробовать приручить этих животных. Они опасны. Не стоит их недооценивать и путать с милыми домашними хомячками. Они также, как крысы, умны и хитры и перерывают всё пространство огорода!

Норы земляной крысы.

Норы земляной крысы.

Земляная крыса.
Земляная крыса.

Дикий хомяк .
Дикий хомяк .

Нора дикого хомяка.
Нора дикого хомяка.

Дикий хомяк в норе.
Дикий хомяк в норе.

Ходы дикого хомяка.
Ходы дикого хомяка.
Константин, у меня очень похоже на первое фото, это точно крыса, а сколько же их может быть? Не одна же это все делает? Не хочется мне её встретить, от страху умереть можно! А хомячки симпатяжки, но у нас такие не водятся и не надо
Марина, эти " симпотяжки" способны превратить Ваш огород в пустое поле всего за пару суток, причём человека особо не боятся и могут нападать… по поводу земляных крыс — у вас участок близко с водой? Они часто бывают отходят от воды а поисках пищи и жилья в том случае если поднимается уровень воды в водоёмах, возможно они пришли из-за обильных дождей в этом году! Селиться они предпочитает на берегу пруда или реки. А если поблизости имеется еще и огород, так это и вовсе для них золотая жила. Как падает вода, возвращается обратно. Скажу так нужно срочно принять меры, если это крыса то во-первых они восновном находится в лабиринте из ходов под землёй и выходят на поверхности крайне редко только ночью когда охотятся что сложно их обнаружить и второе они очень быстро размножаются! Надеюсь вы не талерантный человек к ним? Так вот если одна убив забудите через несколько дней о её существовании, если их много придётся побороться! 1 ловушки, как минимум штуки три -четыре Стандартные мышеловки сработают лишь единожды: если крыса увидит, как в ловушку попадает животное, она ни за что не приблизится к ней. Яды лучше, нужно купить яды и рассыпать их в лунки и возле, желательно взять несколько вариантов яда! Если у вас есть сарайчик туда лучше положить капкан или специальный клей для грызунов! Просто яд может съесть в сарайчике и где-нибудь помереть в труднодоступных местах и будет вонять! Кстати к сведению если не принять меры то в хороших условиях их может напдодится до 400 штук на 1 гектар… будем надеяться что у вас всего одна особь!
Ой, чума на них: не хочется таких ужасов рядом А с виду такие безобидные
Марина думаю что это крысы! Пора действовать!
А урожай портят?
Марина, у меня в этом году тоже замечены на огороде такие норы — сантиметра 3-5 в диаметре, аккуратная такая, вокруг нет выброшенной земли. И никого, никакого зверя, я ни разу не видела… Слава Богу, и урона растениям я не заметила. В теплице видела такую нору и в беседке… В ту нору, что в беседке, я засунула «конфетку» для крыс и присыпала землей. Больше нор пока не видела нигде. Но возможно их прячут буйно разросшиеся сорняки… Из-за постоянных дождей и из-за того, что до 18 ч я на работе, времени выйти на прополку очень мало вот и разбушевались сорняки. А может нор и нет. Мне тоже очень интересно, кто это шастает. У соседей тоже такие норы попадаются. У соседей с обеих сторон от меня в хозяйстве есть куры и утки, соответственно зерно. Может это крысы прогуливаются у нас?
Таня, я уже почти уверена, что это крысы водяные, я на берегу тоже такие дырки видела сегодня.
Это могут быть суслики, их можно вывести водой. Нужно в норку (вход-норка под наклоном) влить пару, тройку ведер воды, они уйдут сами, можно в воду добавить нашатырный спирт или деготь.
Юрий, нет, у нас не водятся. Сусликов в Сибири выливают, я когда жила в Красноярском края мы так именно и делали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: