Сальпиглоссис выемчатый "Летний карнавал" - украшение сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все цветоводы знают, что существует мода на цветы, точно так же, как и на вещи. Мой любимый очаровашка сальпиглоссис относится как раз к разряду модных сегодня цветов — это восхитительный экзот.



Но я выращиваю этот цветок уже несколько лет не потому, что это модно, а потому, что он покорил мое сердце своей безумной красотой!



Отчасти благодаря именно этому цветку мой сад все лето выглядит не просто ярко, а не побоюсь этого слова — празднично! Бархатистые цветки-граммофоны этого красавца не только притягивают к себе взгляд, они просто завораживают. 



Каждый цветок индивидуален и неповторим, а рисунок из золотистых прожилок, как отпечатки пальцев на руке человека — двух одинаковых не найти.



Цветет сальпиглоссис с июня по сентябрь. Высота растения примерно 60 см. Я знаю единственный способ размножения этого цветка — посевом семян. Я всегда покупаю смесь, потому что не хочется иметь монотонную клумбу. Поскольку семена у него невероятно мелкие, практически пылевидные, высевать их нужно очень аккуратно. Именно в этом и заключается основная сложность в выращивании рассады – распределить посадочный материал нужно так, чтобы он дал всходы. Заглублять семена нельзя ни в коем случае! Сразу после посева необходимо накрыть стеклом или черной пленкой и убрать в затененное место. Практика показала, что лучше всего семена прорастают в полной темноте. Если вы все сделаете правильно, то примерно через 10-15 дней появятся первые всходы. Тогда стекло нужно убрать и выставить всходы на более освещенный подоконник. Если же света по какой-то причине не хватает, то обязательно нужно организовать досвечивание.



ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Ни в коем случае не проводите пикирование молодых растений – у сальпиглоссиса совсем слабый стебелек и очень хрупкая корневая система, поэтому пересадка запросто его погубит. Пикировать сеянцы можно только с образованием трех пар настоящих листьев. После пикировки желательно провести внекорневую подкормку «Цирконом». От посева до цветения у сальпиглоссиса проходит примерно 14 недель. Высаживать на постоянное место рассаду нужно в первой половине июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Перед высадкой в грунт растения нужно закалить и подготовить к жизни на воздухе. Для этого лучше всего подходит балкон. На постоянное место сальпиглоссис нужно сажать на открытом солнечном месте — это цветок солнца. Именно там он в полной мере проявляет свою восхитительную мраморность. Кстати, у молодых растений желательно прищипнуть верхушки (для большего кущения). Подкармливать цветок стоит удобрениями, в которых преобладает калий. Очень хорошо сальпиглоссис отзывается на угощение древесной золой.



Я хочу посоветовать всем, кому нравится этот необыкновенный цветок, не бояться трудностей, связанных с его выращиванием. Все хлопоты окупятся с лихвой, поскольку весь сезон он будет радовать вас своей неповторимой красотой!



Для тех, у кого сможет подняться рука для срезки этой красоты, хочу сказать, что из сальпиглоссиса получаются прекрасные букеты, которые долго стоят в воде (нужно только добавить любое средство, которое препятствует закисанию воды, например, таблетку аспирина).



Подводя итог, хочу сказать — если вы хотите завести в своем саду небольшой цветущий и очень яркий уголок, то записывайте мой любимый сальпиглоссис первым в очереди на посадку в следующем дачном сезоне!

Пробуйте и наслаждайтесь результатом!

Всем, очарованным сальпиглоссисом, 7 дач рекомендует изучить опыт тех наших читателей, которые уже давно и с успехом его выращивают:
Не забудьте заглянуть в комментарии к постам — там много интересных обсуждений и прекрасных фотографий!

Запись размещена в разделах: , , , сорта, , ,
46 комментариев 36 спасибо за запись 23 в избранном 30821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_268836722 Татьяна и еще 22 человека




Комментарии (46)
Очень красивые цветы, так необычно! У меня в списке желанных с этой весны, семена не нашла, в этом году куплю с осени))) Эустомы ваши мне так понравились, что я уже во всеоружии 4 вида купила
Катя, вот теперь список желаний пополнился еще одной хотелкой.) Представляю, какая красота будет у вас в саду, имея 4 вида эустомы!
Марина, 4 это не предел, как минимум еще 2 вида хочу Я больная цветами, даже муж уже молчит Думаю, следуя вашим советам, у меня проблем с выращиванием не возникнет)
Екатерина, мне кажется мы все здесь немного не здоровы в этом плане!))) У меня тоже уже списочек на следующий сезон имеется
Да я уже заметила, что тут все свои
)))
Сальпиглоссис мне давно нравится, притягивает взгляд, но пока, на своём участке я его не высаживала, не придумала места. Хотя, время идёт, а цветок однолетник, можно и подумать о том, чтоб посадить его напротив окон, чтоб любоваться. Марина, вы меня убедили. Записала сальпиглоссис себе для выращивания на участке. Спасибо за информацию.
Ирина, обязательно посадите, это такая красота!!! Не влюбиться в этот цветок просто невозможно!
Чудесный цветочек, отличные фотографии! +++
Спасибо большое, Зинаида!
Года 3 назад сажала, не взошел. После этого пока больше не решилась на освоение. Надо попробовать следующей весной. Марина, а семена у него не гранулированные, как у петунии?
Татьяна, я сею обычные. Но… если поспрашивать у продавцов семян, то, может быть, найдете и в гранулах, я просто не ставила такую цель.
Спасибо, Марин! Поспрашиваю, но в любом случае попробую вырастить
Татьяна, я думаю, что никаких проблем не должно быть. Особенно, если есть опыт выращивания петунии.
Красотища! У меня семян цветов — садить не пересадить, покупаю, потом путаю, вернее мне путают их, помощница, но такие еще не покупала! Жаль, что не многолетники) У меня сейчас на многолетники упор…
Таня, ну, не многолетниками же едиными... Без однолетников разноцветия не получить, у них самые яркие расцветки, так что присоединяйся! Я так понимаю, ты стремишься к малоуходному саду?
Марина, спасибо — раньше такой цветок не видела и не слышала. Нет слов — очень красивый! Название крутое, и не выговорить. Как всегда очень качественные фотки, четкие и красочные. Какой у Вас фотоаппарат? От меня +
Надежда, спасибо! А название действительно звучит почти ругательно. У меня Nikon.
Красивые цветы, на бабочки похожи)
Марина, красота какая! Я выращивала этот цветок и он действительно очень красив. Но была одна проблема, стебелёк очень тонкий и нежный, цветущий кустик ложился от ветров и дождей, а подвязанный не смотрелся. Как у вас он себя вёл?
Елена, спасибо! Я не заметила такой проблемы. У меня все росли и цвели без подвязки (видно на фото). Стебли тонкие, но достаточно прочные, чтобы удерживать цветы.
Марина, действительно красивый цветок)) никогда на однолетники не обращала внимания, а тут, такие интересные краски)
Ольга, неправильный подход Как же сад без однолетников? Все самые яркие краски лета в них — рекомендую (настоятельно).
Спасибо, Марин. Похоже, и меня ты убедила...Сальпиглоссис -запомнить бы
Миша, записывай в «хотелки» У меня спец.блокнотик имеется для разного рода «хотелок», в который я эпистолярным жанром всё заношу
Спасибо. Записал.
ОК! Как вырастишь — не забудь поделиться впечатлением
Обязательно.Теперь буду обращать внимание при покупке семян.
Марина, спасибо, что познакомили с таким удивительно-ярким, радостным цветком!
Анна, согласна полностью-цветок удивительный! Чтобы так искусно раскрасить надо сильно постараться, а у природы все запросто
Так интересно, увидела у вас, Марина, цветочек этот, и теперь везде о нём мне попадается, и информация, и фото, и даже семена
Анна, это знак! Надо обязательно поселить этого красавчика в своем саду!!!
В будущем обязательно его посажу… а сейчас — я просто не знаю куда его сажать… он — однолетник или нет?
Всё, уже посмотрела, однолетник он
Анна, да-да, конечно, это однолетник!
В будущем, когда у меня более-менее всё упорядочится, обязательно разобью клумбочку и попробую этот цветочек вырастить
Чудесный цветок на все 100%, в прошлом году сажала сразу на клумбу, но была ооооочень дождливая погода. Должно быть из-за этого чуда не произошло — печалька… В этом году сегодня хочу посеять на рассаду — пожелайте мне удачи.
С большим удовольствием желаю удачи и ярких красок!!!
Второй год пытаюсь вырастить рассаду этого чудесного цветка, но после пикировки сеянцы всегда погибают. Благодаря вашей статье теперь поняла в чем моя ошибка. Теперь пикировать буду только после появления 3 настоящего листочка и обязательно прищипывать подросшие растения для кущения.
Вот это красотища! Никогда не встречала такого цветочка.
Светик, чтобы его встретить, надо купить семена и посеять (почти так же, как петунию выращивают). Но по яркости красок и внешнему великолепию он мне нравится больше чем петунии. Семена покупаю от Гавриш. В этом году не выращиваю, решила отдохнуть Как-то так
Марина, спасибо, что познакомили с такой красотой. Семена не попадались, но обязательно буду теперь искать. ХОЧУ! необыкновенные цветочки!
Галя, да, очень красивый цветок! Для тех, кто любит яркие краски в саду — это находка!
Очень красивый! Почему я раньше не увидела этот топик? Может успела бы к этому сезону.
Марина, нужен совет. Сальпиглоссис частично взошёл-сеял сразу каждый в отдельный стаканчик, накрыл тёмной плёнкой и стеклом. Всходы сантиметра по 2, тоненькие, бледные. Снял укрытие, поставил под лампу.
Что дальше? Как поливать, насколько часто? нужно ли подсыпать грунт(либо вермикулит или песок)?
Да понятно (я про купить)). Просто ни у кого из знакомых не встречала доселе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: