Почему желтеют, закручиваются и сохнут верхние листья малины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему в мае закручиваются и сохнут верхние листики малины и меняется цвет с зеленого на желтоватый?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10487 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Обычно у малины листочки скручиваются, когда не хватает в питании бора. А желтеть  и сохнуть могут от недостатка воды или  корневого рака ( не дай бог). Осмотрите корни малины, если найдёте на них вздутия, то это корневой рак, а если корни нормальные, тогда, возможно, малине не хватает влаги.
Ирина, доброго дня! А в какой концентрации можно сделать внекорневую подкормку бором? У нас каждую весну наблюдается такая картина. Но по мере роста цвет листьев приходит в норму, и малина нормально развивается и плодоносит.
Последний раз редактировалось
Если ваша малина действительно  голодает от недостатка бора, то надо опрыскивать раствором борной кислоты  (5 гр. на ведро воды – 10л.),  а в почву внести 0,1 гр. на 1 кв.м. Только следите, чтоб он вносился отдельно от других препаратов, т.е. не вместе с ними, а через пару дней.
Ирина, и я вас побеспокою! У меня была прекрасная (плодоносящая до декабря, малина!),, дружно, весело начинает расти ввысь, выше моего роста, полна ягод, но 6-7 толстых ветвей срезала, так как начинали усыхать листья и сам ствол снизу. В этом году почти ничего не осталось, слабенькие, тонкие, да и те усыхают (крота уже не вижу, но было много белой моли( Раньше удобряла птичьим пометом, конским навозом, золу подсыпала, а в этом году вообще почти не вылезли ростки. Ягодки есть, но куст напрочь усыхает снизу





а лист дырявый
а лист дырявый

Совет опытного агронома: Не перекапывайте почву вокруг кустов малины. Создавайте вокруг куста мульчу из прополоной травы, можно раскладывать полосками картон из коробок, а сверху раскладываете солому или сухую траву, этим приемом сокращается поросль и малина не болеет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: