Как защитить огурцы от слизней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обнаружила на огуречной гряде слизня, хотя гряда находиться на высоте 80 см от земли и огорожена шифером. Очень боюсь, что потеряю урожай. Подскажите, пожалуйста, как защитить огурчики?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, вредители, , борьба, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 21779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В краях, откуда я родом, много сосновых лесов. От слизней носили из леса опавшую хвою и насыпали дорожки шириной сантиметров 10-20 вокруг грядок. Слизни через такое препятствие плохо ползают. Пробовали сыпать сосновые опилки, но они «работают», пока сухие. А как намокнут — жЫвотные через них переползают аж бегом. Хвоя же другое дело. Может, и фитонциды ее работают. Вы когда-нибудь слизней на соснах видели? Я — нет. Кстати, из хвои или опилок получается чудесная мульча. А по осени перекапывается это все и имеем органическое удобрение. Двойная или даже тройная выгода.
спасибо большое за совет, обязательно попробую!
Надо вокруг посыпать известь шириной 10-15 см. Потом Ваш урожай и так не пропадет. Может быть обгрызены редкие огурцы, небольшая часть, не имеющая практического значения.
Из чего состоят эти 80 сантиметров подъема над землей? Как давно сделана такая грядка? Может, она сама и есть источник слизней? И первый слизень есть первая ласточка?
доброе в утро, спасибо за интерес к моему вопросу! гряду наполняем каждый год, нижний слой- из компостной ямы, а сверху перегной. до последнего дня все было хорошо и чистенькая земля, и вот появилась первая пара слизней. наверно думаю заползли с земли, т.к. на участке их видимо невидимо.соседи борются все по-своему: кто-то собирает руками (я не могу!!) кто-то давит, а рассыпала в местах скопления «Грозу». Дожди каждый день, видимо поэтому их так много. в последние 3 года их становиться все больше и больше!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: