Почему не цветёт вьющаяся белая гортензия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не цветёт вьющаяся белая гортензия?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8729 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вы не указали место дислокации. Возможно, цветочные почки не выносят зимних холодов вашего региона. Молодое растение первые 2-3 года требует укрытия на зиму. 
Ещё может быть причиной то, что гортензия не выносит известковые почвы, ей нужна почва кислая. Вьющаяся гортензия хорошо растёт в тени и полутени. Весенняя обрезка стимулирует обильное цветение на боковых побегах.
Ну, и разумеется обильный полив раз в неделю, трёхразовые подкормки за сезон.
Какой хороший вопрос! И как вовремя! Я сегодня иду получать посылочку с саженцами этой гортензии.
Местечко приготовила полутенистое. Но опоры придется делать иные, чем было предусмотрено. Видимо, мне придется не только 3 года ее прятать, как я рассчитывала, а все время.
Полутенистое у меня будет такое: солнце утреннее, почти до 11-12 часов, но к концу времени хорошего освещения (рядом с яблонями) будет уже тень. Почему задаю такой вопрос? Просто есть разночтения в разных источниках информации. Кто-то, как вы, пишет, что надо сажать в полутени. А вот цитата: «Гортензия черешковая тоже не любит северные ветры и обильнее будет цвести на открытом, солнечном месте.» Потому я искала место для нее, где не будет ветров. Но для нас холодные северные ветры как-то не особенно актуальны. Это бывает зимой, когда стоят морозы. Но гортензия в это время будет закрыта. (Ее, видимо, придется закрывать не столько от холода, сколько от иссушения морозами — воздух слишком сухой). Летом у нас обычны южаки. Вот они могут быть и теплыми, и холодными, зимой и они могут приносить морозы. Они и дожди приносят.
Теперь вот думаю, а то ли я место выбрала...

Снега в том месте зимой очень много, и метелями наметает, и с дорожек при уборке снег туда же отправляется.
Гортензию сажать в специально подготовленные ящики и сверху закрывать укрывным нетканым материалом, а сверху растительным мусором? Или есть другой способ? 
Как правильно удобрять? Что использовать и в каких количествах? И в какие сроки? Когда начнут появляться новые листочки, цветы...
Какой кислотности должна быть почва для этой гортензии? 
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: