Разъясните порядок оформления права собственности на дачные постройки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
migavik migavik
Галина Россия
Добрый день! С большим удовольствием всегда стараюсь прочитать и посмотреть все, что появляется на страничках вашего сайта! Но меня сейчас (да я думаю и многих дачников тоже) волнует вопрос по поводу оформления права собственности на дачные постройки (летние дачные домики, бани, подвалы и пр.). Информации в интернете много, но конкретного ответа на мой вопрос я найти не смогла. А т.к. у меня на даче такие постройки, как летняя кухня, вспомогательные постройки, надстройка над ними комнат для проведения летнего времени на даче, погреб и строится баня с комнатой отдыха при ней, то меня очень волнует этот вопрос о собственности. Тем более времени до 01.01.2017 остается совсем ничего. Было бы очень здорово, если б вы дали какие-то разъяснения и рекомендации по этому вопросу. И многие бы дачники были вам очень и очень благодарны за это!!!
C уважением, Галина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Для регистрации права собственности до 01.01.2017 на постройки возведенные на земельном участке для садоводства, находящийся на праве собственности, необходимо обратиться в Управление Росреестра по вашему субъекту. Для государственной регистрации права Вам необходимо представить следующие документы:
— документы, подтверждающие факт создания таких объектов и содержащие его описание. Таким документом является декларация, заполненная по форме утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N 447 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества». В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен. (В нашем регионе декларацию помогают заполнить на приеме заявления.)
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано.
— квитанция об уплате госпошлины.
Татьяна, спасибо большое!
У меня еще дополнение к моему вопросу:
-есть ли разница какой участок (у меня ЛПХ, земли населенных пунктов, оформлен в собственность в 2011г.)
-нужно ли оформлять разрешение на строительство и тех.план
-распространяется ли «дачная амнистия» на мой случай (мне отвечают в БТИ, что амнистия не для ЛПХ, а для садоводств. А для ЛПХ надо сначала построить и зарегистрировать дом и только потом другие постройки). А что теперь делать, если мы пока смогли построить только летний дом (в котором 2 этажа: нижний -газобетон -там кухня и подсобные помещения для работы и хранения всяких вещей; 2-этаж надстроен из досок, каркасный- для летней спальни. Коммуникаций (кроме эл.энергии и вода из скважины) — никаких нет.
По телефону в росреестре отвечают каждый раз по разному:
-то надо тех.план (естественно это влечет предварительно разрешение на строительство)
-то можете попробовать сдать по упрощенной схеме — через декларацию.
Поэтому — остаются одни вопросы и ясности никакой.
Если можете что-то разъяснить- буду очень благодарна!
Те же рекомендации распространяются и на земельные участки, расположенные в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), т.е. Ваш случай (ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ). Отсутствие построенного дома не должно является препятствием для регистрации прав на другие объекты недвижимости расположенные на нем (на которые не требуется выдачи разрешения на строительство). Но для регистрации самого дома действительно потребуется получение разрешения на строительство и тех. план.
В соответствии с действующим законодательством вот перечень объектов выдача разрешения на строительство не требуется:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Ваши объекты относятся к 3 пункту.
Благодарю за оперативный и полезный ответ на мои вопросы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: