Как вы боретесь с паутинным клещом на смородине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу поделиться успешным опытом борьбы с паутинным клещом на смородине.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , борьба, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Надо перекапывать почву под кустами, убирать все опавшие листья, сорняки, в сухую погоду почаще опрыскивать листья. До цветения опрыскать можно разными настоями, чеснока, луковой шелухи, чистотелом. После сбора ягод опять опрыскать.Можно опрыскать специальными препаратами (карбафос, фуфанол и тому подобное) ранней весной. Я такие препараты не применяю.
вредители зимуют под комочками почвы и опавшими листьями. Поэтому нужно мульчировать землю всеми доступными способами, чтобы помешать им. Весной для профилактики опрыскивать настоями трав, а если их еще нет — настоем луковой шелухи. Химию, действительно лучше не применять. Но если выбора нет, сделать это можно только после сбора урожая или до цветения.
я просил описать успешный опыт, а не переписывать из инета то, что не работает. Сами то поняли, что написали: "вредители зимуют под комочками почвы и опавшими листьями. Поэтому нужно мульчировать землю всеми доступными способами, чтобы помешать им" Мульчирование как раз и даст им возможность перезимовать под мульчирующим материалом как под комочком почвы

 
а «доступные способы» бывают разными. Если засыпать чем-то рыхлым и тонким слоем вредитель действительно скажет спасибо. Но в качестве мульчи можно использовать черный нетканый материал, пленку, рубероид, даже старые ковры. Наша цель — помешать вредителю закопаться, а потом выбраться наружу. Так, кстати, не только с клещом справляются. 
А 100% средство Вам ни кто не посоветует. Ах, если бы оно было… лучше ото всего и сразу! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: