Стеллаж для рассады своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лет 10 назад муж сделал мне разборные стеллажи для рассады из металлических прутков и плит из ДВП

Разборный стеллаж
Разборный стеллаж

Но в интернете однажды я увидела деревянный стеллаж, и он показался мне более интересным, т.к. казался более практичным. Он удобнее моих старых стеллажей тем, что более устойчив, т.к. полки являются распорками, которые прижимают боковые стойки к стенам окна; он выше, а значит, в нем больше полок.

И вот сегодня я себе соорудила подобный стеллаж.
Делается он очень просто. С этим может справиться даже женщина (при неимении мужчины).

Для одного стеллажа потребовалось (размеры даны в миллиметрах):

  • 4 деревянных бруска 40*40*1500 для боковых стоек (вы можете подобрать размеры под свои нужды);
  • 6 брусков 40*30*300 для крепления полок;
  • 12 уголков для соединения вертикальных и горизонтальных брусков;
  • 3 строганных доски для полок. У меня они таких размеров: 20*200*1200. Т.к. мне полки нужны были шириной 30 см, но таких досок в магазине не было, я одну доску распилила вдоль пополам и сделала 2 полки состыкованные.
  • саморезы по дереву;
Сын мне соединил саморезами и уголками боковые стойки с брусками для крепления полок:

Соединение конструктивных элементов
Соединение конструктивных элементов

Готовая боковина
Готовая боковина

Я поставила готовую конструкцию на окно к стенам:
 
Боковина на окне
Боковина на окне

Вставила в нее полки:

Полки
Полки

Снизу (пока к одной) полке прикрепила люминесцентную лампу для подсветки рассады:

Полка с лампой
Полка с лампой

Получилась вот такая симпатичная конструкция:

Готовый стеллаж
Готовый стеллаж

Лампы я включаю в розетку через таймер, чтобы они сами включались в определенное время:

Таймер
Таймер

Таких стеллажей я сделала два, т.к. у меня два окна с боковыми стенками. А в большой комнате, где балконный блок, буду использовать старый стеллаж.

Такие разборные стеллажи удобны тем, что после высадки рассады их можно разобрать и убрать на антресоли или куда-то в другое место до следующего сезона.
Как говорится: дешево и практично! 

Запись размещена в разделах: , , своими руками, рассада
28 комментариев 53 спасибо за запись 35 в избранном 17113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
flura11_20 Флюра и еще 34 человека


Комментарии (28)
Мила, спасибо за хорошую инструкцию. У меня к Вам просьба, покажите пожалуйста Ваш «балконный» стелаж. У меня под рассаду можно только два окна использовать, но они оба с балконами. Очень интересно было бы увидеть Вашу «придумку».
Он у меня на самом первом фото. А вот тут посмотрите my.mail.ru/community/sami-mastera/3CCF05736BD10115.html, полное описание, как его делать
Спасибо Мила. Очень всё понятно. Я как раз и хотела увидеть, как полочки крепятся к пруткам.
Не за что! Только вот накручивать гайки на прутки надоедает Я нижние, которые служат опорой и следующие, на которых лежит первая полка, я при разборке стеллажа теперь не скручиваю. Неудобство этого стеллажа в том, что его приходится крепить к раме шпагатом, чтобы он не колыхался… Но я уже приспособилась. Среднюю стойку закрепляю к ручке окна (у меня старые деревянные рамы), а боковые к вкрученным в рамы болтам.
Интересный вариант стеллажей для окна. У меня в квартире, большие окна, вот только выходят на северную сторону. Поэтому, стараюсь рассаду растить на даче. Там окна выходят на восток и тоже, большие, широкие. В прошлом году заставила подоконники рассадой. Но не хватало места. Приходилось кое-что, высевать прямо в грядки. Хорошо. Что у нас рано наступает тепло. Но вот такую конструкцию, я бы тоже, себе построила. Покажу супругу, может, получится сделать. Спасибо за идею.
У меня тоже все три окна на север выходят. Поэтому я стала рассаду подсвечивать. Раньше подсвечивала только цветы, а в последние годы и перцы с помидорами. Нынче вот к новым стеллажам докупила еще три лампы.
Мила, скопировала изображение вашего таймера, очень интересная штука, надо будет поискать в продаже. Стеллаж хорош, но он для больших окон в квартире, а идея хорошая!!!
У меня окна шириной 1,3 м. Дом старый, кирпичный. Стеллаж можно делать любого размера. Старый из прутков у меня уже.
Мила, у меня высота у окон маловата, мне три полки не сделать, будет темно и очень низко, так я давно приспособила обувные полки металлические, теперь два этажа на подоконнике
У меня высота окон 1,6 м и первые стеллажи с двумя полками. Но мне их маловато. Поэтому я решила на новых сделать 3 полки. Но вы же можете тоже 2 сделать. Я пыталась найти что-то подходящее в магазинах, но все либо дорого, либо по размерам не подходило. Поэтому и решила, что проще сделать самой.
Мила, главное, хорошо получилось! Для себя переделывать не буду, всё одно уж потратилась, да и заполняются полочки обувные потихоньку рассадой, до марта неделя осталась! У кого окна большие, можно в середине ещё стойку поставить, чтоб полки не провисали. Мила, если не секрет, а где Вы таймер покупали?
 
Я все покупала в ЛеруаМарлен в отделе «Свет». Там всякие есть таймеры. Это самые дешевые. Первые я покупала еще в 2010 году, тогда они стоили сотни полторы, а третий я купила на прошлой неделе, точно такой же. Он уже стоит почти полтыщи
Мила, отличные стеллажи! А с распикированной рассадой вам хватает места? Или у вас предусмотрен еще один вариант?
Мне три стеллажа хватает. Там ведь еще и подоконник есть

Старый стеллаж
Старый стеллаж

нижний "этаж"
нижний "этаж"

2-й и 3-й "этажи"
2-й и 3-й "этажи"
Хорошо у вас, места много. А что за подсветка?
Таня, это обыкновенные люминисцентные лампы дневного света.
И как она вам помогает? Я пробую ей пользоваться при выращивании земляники. Но лампа расположена на стенке и окна нет. Это у меня эксперимент, 2 сорта взошли, правда не очень дружно. Но хотя бы эти всходы хочется сохранить. На окне пока холодно. Что можете посоветовать?
Помогает хорошо. Рассада не вытягивается. Лампу лучше располагать НАД рассадой, а не сбоку. Тогда она равномернее освещает рассаду. У меня под подоконниками расположены батареи, поэтому подоконники очень теплые. Пока мои петунии еще махонькие. стоят на подоконнике, потом подниму их повыше, где попрохладнее
Спасибо!
Милана, как хорошо, что увидела вашу публикацию! Стеллаж суперский, а главное, легко сделать, теперь я тоже примусь за изготовление, как только разживусь брусками и досками
Милана, подскажите, пожалуйста, а что это за таймеры, через которые вы подключаете лампы? в каких магазинах такие таймеры продают?
Я их покупала в Леруа Марлен в отделе «Свет». Это механические таймер. Он дешевле электронного в несколько раз, но ничуть не хуже. Моим таймерам уже лет 8-9
Спасибо, Милана! Думаю, значит, можно искать их в подобных магазинах или отделах.
Людмила, стеллаж то, что надо! Надежный и симпатичный!!!
Инночка, спасибо! Есть у наших девочек и по симпатичнее. Но я тогда только на такой сподобилась Может, если бы раньше увидела что-то по симпатичнее, сделала бы по-другому. Но для меня главное, удобство и практичность. Да и по цене они мне обошлись недорого.
Людмила, куда уж симпатичнее? По моему очень стильные!!! Они же для дела!
Людмила, подскажите, пожалуйста, а у вас при такой ширине подоконника, полки не прогибаются под тяжестью рассады?
Нет, не прогибаются. Доски толстые (30 мм).
Как здорово, что я увидела вашу ссылочку на стеллажи. Думала, думала как, а он вот ответ, уже придуманный и очень даже хороший. Осталось теперь съездить в Леруа и распилить что нибудь ( доску или ещё что для этого пригодное) по своим размерам. Сделала бы сама, да все доски закончились и бруски. Идея супер. Спасибо вам за подробное описание и фото.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: