Вся красота в зелени.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
аспарагус
Начну знакомство с моих любимчиков — аспаргусов. Их у меня их пока три сорта. Один из них был выращен из семян, причем покупала семена аспарагуса Мейера, а вырос в итоге Шпренгера. Поэтому в мечтах пока остается заполучить этот красивейший аспарагус Мейера. Аспарагусы не любят прямые солнечные лучи и нуждаются в опрыскивании. Пересаживаю их каждую весну. Неделю назад во время пересадки самого большого из них целый час пыталась вытащить растение из горшка. Оказалось, что корни разрослись у него так сильно, что горшок стал распирать и готовился вот-вот треснуть. А корни у них мощные, в форме клубней. А само растение хоть и кажется пушистым, на самом деле очень колючее. Все руки были в глубоких царапинах и занозах.
аспарагусы
Еще мой ажурный любимчик — адиантум. Пожалуй самое капризное растение из моего собрания. Не успеешь полить — сохнет. перельешь — вянет. Прямое солнце тоже не любит. В общем, при любом дискомфорте начинает гибнуть.
адиантум
Это тоже венерин волос, но не магазинный, а взятый у знакомых. Он более живучий.
ади
Это стойка для наших пушистиков. На самом верху недавно отделенный при пересадке аспарагус.
по
Представитель семейства крапивных — солейролия. Этот зеленый шар быстро разрастается, поэтому его нужно ежегодно пересаживать. После недавней пересадки у меня получилось два полноценных растения. Солейролия любит влажность и мне очень нравится каждый день по нескольку раз опрыскивать ее.
солейролия
Еще один любитель влаги — папоротник. Опрыскиваю его утром и вечером. Папоротник любит легкую почву. Лето проводит на улице, разрастаясь там еще сильнее.
папо
Красавица селагинелла похожа на папоротник, но относится к представителям плаунов, поэтому тоже любительница воды. Почва в горшке всегда должна быть влажной, желательно в поддон положить влажный керамзит, и ежедневно опрыскивать.
селагинелла
Теперь познакомлю вас с моими пальмами. Это хамедорея элеганс, или по-другому Хамедорея изящная. Действительно, очень красивая пальма. Постоянно выбрасывает соцветия, похожие на мимозу. Ее любят всякие вредители, паутинные клещи и щитовки. От них у нас умерла большая почти метровая пальма, так как вовремя не распознали вредителей и не смогли от них избавиться. Это уже подрастает новое поколение пальмочек. Хамедорея любит опрыскивание. Время от времени нужно протирать листья, так как они любят собирать пыль.
хамедорея
У этой пальмы интересная история. Семечко мы подобрали на юге под огромной раскидистой пальмой. Одновременно купили там же еще несколько семян другой пальмы. Купленные даже не взошли, а это, просто подобранное, взошло и успешно растет у по сей день. Пальме уже шесть лет, но до сих пор не могу найти ее название. Скорее всего это финиковая пальма.
пальма
Ховея — наша новенькая пальма. Живет у нас всего пару месяцев.
пальма
Фитония — в природных условиях растет во влажных местах и обычно под покровом других растений, поэтому любит высокую влажность и полутень.Ему не место на солнечном подоконнике. Нужно постоянно поддерживать почву и листья влажными.
фит
Очень красиво они смотрятся в сочетании разных цветов друг с другом.
фит
Кротон (кодиеум) всегда поражает меня красотой своих листьев. Растение не любит застой воды в горшке и частую пересадку, так как есть вероятность повредить его корни. Для кротона очень важно освещение, так как именно от него зависит вся красота и пестрость его листьев. При недостатке света листья будут просто зелеными. Любит опрыскивание.
кротон
Это еще один маленький кротончик.
кодиеум
Бегония пока радует нас только листьями, показать свои красивые цветы не хочет.
бегония
Красавица шеффлера нуждается в ежедневном опрыскивании водой и не любит яркий солнечный цвет. Периодически нужно протирать листья от пыли.
шеффлера
Это еще одна шеффлера — бианка. Пока еще совсем маленькая, но уже очень красивая.
шеффлера
Фикус бенджамина боится сквозняков и смены климата. Может сразу сбросить листья. Их у нас два вида. Хорошо размножается черенками. Любит свет, но не прямые солнечные лучи. Зимой, когда воздух в помещении сухой, полезной опрыскивать растение или устраивать ему душ.
фикус
А это тоже карликовый фикус — ползающий кустарник или лиана. Очень хорошо разрастается и радует своими мелкими двухцветными листьями. Уход за ним аналогичный.
фи

Денежное дерево или толстянка есть почти в каждом доме, и не только потому, что все люди ходят много денег. Это настоящее мини-деревце у вас дома, с красивыми мясистыми блестящими листьями. Любит яркое освещенное место. Летом хорошо вынести его на улицу. Толстянка очень красиво цветет, но очень редко.
тол
У нас есть парочка кактусов. Одному из них уже очень много лет и он уже почти с человеческий рост. Другой компактный растет на подоконнике.
кактусы
Так как муж любит лимоны, у нас дома их много. Самому старому из них уже больше пятнадцати лет, посажен он из косточки, но лимонов мы от него до сих пор еще не видели, не смотря на солидный возраст. Другой лимон был куплен в магазине и по заверению продавцов должен был дать плоды уже через год. Прошло уже три года, но лимонов нет как нет.
лимон
Зато лимоны дал каламондин, который в начале давал мандарины. Купили мы это деревце усыпанным мандаринами. Радовало оно нас ровно месяц, после чего все листья резко осыпались и остались одно голое деревце. Выбрасывать его было пока жалко и немножечко лень, хотя признаков жизни оно совершенно не подавало. Где-то через месяц ниже прививки начали проявляться росточки, потом выросло много веточек, хотя верхняя часть совершенно высохла. Затем дерево начало обильно цвести. Мы обрадовались, что наш каламондин ожил. Но потом, когда завязались плоды и начали увеличиваться в объеме, мы поняли, что это далеко не мандаринки, а скорее всего лимоны. Перерыв весь интернет, я нашла иформацию, что каламондины прививают на лимоны сорта Мейер. По описаниям цветов и листьев, мы убедились, что это он.
лимон
И ровно через девять месяцев плоды созрели и мы попробовали с ними чай. Это были такие ароматные и необыкновенной вкусноты плоды! Лимон с привкусом мандаринов. Из особенностей его роста, мы заметили, что зимой лимон сбрасывает все листья и сидит с одним единственным листочком. Зато весной опять появляются новые побеги и лимон становится прежним. Это растение с самой интересной историей перерождения.
лим
На днях лимон опять выбросил бутоны. Будем ждать лимончиков.
лимон
В заключение хотела кратко подытожить советы по уходу. Почти все описанные здесь растения любят опрыскивание и повышенную влажность. Поэтому я каждый день обхожу все растения с пульверизатором. Кроме того, мы часто включаем увлажнитель, который полезен не только растениям, но людям, когда зимой в помещении воздух очень сухой, летает пыль и все электризуется.
УВЛАЖНИТ
Периодически я вношу в почву удобрения через полив. Каждому типу растений свое удобрение.
удоб
Еще очень хорошее удобрение — это вода из аквариума, которую мы подменяем каждую неделю. Чтобы не выливать ее просто так, мы поливаем с ними комнатные, а летом еще и садовые растения.  Можно было бы еще рассказать про растения в аквариуме, но за год его существования все растения были съедены прожорливыми рыбами и улитками.
аква
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: уход, , , , , , , , комнатные растения, , , , цветы, , , , ,
22 комментария 39 спасибо за запись 2 в избранном 44494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_108941348511538132517 google_108941348511538132517 и еще 1 человек




Комментарии (22)
Здорово!)))
Если это действительно все «добро» ваше, это просто великолепно! Поражает количество растений и их внешний ухоженный и здоровы вид!

Лимоны- слов нет! Сама конкретно занялась лимонами и просто поражена вашими результатами! У меня есть и посаженные из косточки, некоторые я привила, не знаю насколько это правильно, но отрезала верхушку и привила на прилично срезанный побег, прижилось, но что получится пока неизвестно. Еще был курьез на посаженном из косточки лимоне, по прошествии 3 лет появился маленький белый цветок. был оторван и до сих пор не подает признаков такого же чуда. На работе моей сестры женщина 24 года лимонами занимается, говорит, что это чудо. Обычно лимоны из косточки раньше 15 лет не цветут если не привиты. 

Хотелось бы поподробнее про каламондин. Я так поняла на лимон прививается мандарин, грубо говоря? 
Спасибо за добрые слова! Эти красавицы все мои. Фотографий сделала много, выбирала не все, чтобы не удлинять рассказ. Будет еще третья часть. Цветами я просто болею. Летом отдаю всю силу цветам в саду, а с осени уже все в помещении цветами занимаюсь. 
 Лимоны прививать я пробовала один раз, неудачно. Еще раз делать боюсь. Лимон один очень старый, но не цветет до сих пор, он из косточки. Каламондин купили в магазине с плодами, поэтому не знаю, как его прививали. Просто долго искала информацию, на что его могут прививать. Оказалось это каламондин прививают на  лимон Мейера. Живет у нас до сих пор. весной опять дал новые ростки. 
У Вас на фото, где Вы предполагаете, что это финиковая пальма — это точно она. У меня тоже росла такая пальма, но в возрасте 15 лет, пришлось отдать ее знакомым в офис, так как в доме она уже просто не помещалась, а там потолки высокие. 
Этого я и боюсь. Она медленно, но верно растет в высоту. Скоро тоже придется куда-то отдавать. А так не хочется, ведь это выращено самой из косточки.
Я в восторге от такого изобилия!!!
Красивые у Вас растения! С любовью выращены! Я тоже люблю аспарагусы. А толстянка меня вообще сразила! Огромная такая! Сколько ей лет?
Спасибо! Толстянке уже более десяти лет. А деткам чуть поменьше. И я заметила, когда в доме финансовое положение не очень, они сидят больные. Может это просто совпадение. И каждое дерево относится к определенному члену семьи и как-то связано с его финансовым благополучием. 
Согласна с Вами, тоже заметила, что Толстянка чувствует «финансовую атмосферу» в доме, поэтому наверное моё деревце последнее время грустит)))
Красивые цветы. Очень мне нравятся Аспарагус и Папоротник.
Эмилия, я поражена сколько растений у Вас дома! Вся квартира, наверное, заставлена. Причём цветы у Вас разнообразные, что характеризует Вас как человека с открытой душой (да, да, цветочные гороскопы никто не отменял, есть и такие).
Лимон символично через девять месяцев принёс плоды
Увлажнитель мы купили с рождением детей, это действительно помогает создать комфортную влажность дома, хорошо и людям и растениям.
Шиффлера действительно красивая, меня привлекает не только форма её листочков, но и расцветка, это так необычно.
Удачные у Вас работы, проголосовала, удачи, точнее победа, Ваши работы этого достойны!
Спасибо! Цветами у нас заставлены все подоконники, тумбочки, журнальный стол и свободное место на полу. Недавно еще посеяла из семян герберу, комнатный гранат и еще два комнатных растения интересных. Два вида уже взошли. Ищу семена бутылочного дерева, мечтаю его вырастить.
Эмилия, я с большим удовольствием прочитала об Ваших питомцах. Видно что Вы их очень любите, а они в ответ радуют Вас своим цветением. Мой любимчик аспарагус тоже меня радует: он у нас зацвёл на 35-ом году своей жизни. Обильно цветёт уже 2 года. Выдал нам плод (примерно с горошину). Сначала горошина была зелёного цвета, потом видимо созрела и стала ярко красной. Теперь не знаем, что с ней делать дальше. Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить его.
Семена мои аспарагусы пока не давали, поэтому нет практики по их высеванию. Но вот нашла информацию в интернете. Семена высевают в январе — марте, ряд авторов пишет о том, что семена высевают сразу после сбора. Высевают в семена во влажный субстрат, состоящий из песка и торфа. Поддерживают температуру 21°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Всходы появляются через месяц. Пикируют молодые сеянцы когда они достигнут 7-10 см.

Эмилия, чудесные растения, хорошие фотографии, прекрасный пост. Хочу несколько слов сказать об аспарагусах, которые в последнее время незаслуженно  забыты. Выращиваемые в культуре с конца XIXв., они до сих пор считаются стильными растениями. Они идеальны для рабочих и учебных помещений.

Считают, что аспарагусы помогут в тот момент жизни, когда кажется, что она “рушится” или что-то вышло из привычной колеи вашей жизни, а также, если у вас проблемы на работе и что-то не получается.
Не в первый раз слышу, что аспаргусы незаслуженно забыты. До недавнего времени я даже и не думала, что это так. Мне очень нравятся пушистые и ажурные растения, похожие на нежное облако. Поэтому у меня их много растет.
Спасибо за информацию, я и не знала, что они еще и помогают. Вообще, когда что-то не ладится или настроение плохое, я иду общаться со своими зелеными друзьями: поливаю, опрыскиваю их и разговариваю с ними. Сразу настроение улучшается.
Ваш пост можно и легко комментировать, т.к. все ваши растения не только хороши, но и интересны. Вот взять еще вашу селагинеллу. Название рода селагинелла образовано путем добавления уменьшительного суффикса к родовому названию селаго (Selago),которое в XYIII в. было дано одному из видов плауна – Lycopodium selago.В народе селагинеллы называют плаунками, т.к. по внешнему виду похожи на плауны, но еще больше они напоминают мхи.
У нас когда был аквариум тоже поливали растения. Вашим растениям очень нравится такой полив, зелень яркая необычно. Но самое интересное это лимон. Из Вашего рассказа понял самое главное: не отчаиваться если листья облетели. Через какое время появились молодые листья?
Листья появились не не самом каламондине, а на ростках ниже прививки. Видимо растение почувствовало, что его собираются выбросить, и стало подавать признаки жизни. Листья появились  через пару недель.
Так много всего, это же просто чудесно.
У Вас там как живописный природный уголок.Смеюсь
Да и Вы молодец, что удиляете столько времени цветам, они за это вас лечат. 
Здравствуйте! купила весной на рынке, комнатный цветок, названия продавец не знала. Сказала уход обычный и всё. Всё лето он разрастался, пересаживала его, на зиму занесла домой. По интернету нашла название солейролия. За зиму старалась поливать меньше, чтобы цветок отдыхал, но к марту было печальное зрелище, висят плети с сухими листочками и только на концах зеленые листочки. Выкопала все, обрезала до листочков, поместила в воду, появились малюсенькие ниточки корешки, посадила в грунт Пожалуйста дайте совет, как её снова возродить в жизни  
Какая красота!!!
Как вы справляетесь с адиантумом? У меня ужасно жесткая вода и папоротники просто не выдерживают и погибают ( Сколько загублено адиантумов и асплениумов — страшно сказать…
Всегда поражало, как с ними справляются в разных учреждениях типа библиотек — живут они там себе и горя не знают…
А какие адиантумы в Петербургском ботсаде!!! Это просто мечта!!! Они там везде (ну кроме зоны с кактусами, конечно)…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: