Как помочь астильбе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь, пожалуйста, рекомендациями по восстановлению цветка Астильба… Что недостаточно для цветка?

астильба..
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 10767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_104088558700384345118 Любовь Кушнир
Все ответы и комментарии (6)
У меня две версии: либо растению было жарко и сухо, либо у него повреждены корни.
Астильба исключительно вынослива, болезням и вредителям не подвержена, но на засуху реагирует болезненно (хотя нынешнее лето засушливым сложно назвать). В этом случае достаточно обрезать поврежденные листья, хорошо полить растение, замульчировать почву вокруг и в дальнейшем следить, чтобы она не пересыхала.
Если астильба растет на солнцепеке, возможно лучше ее пересадить в полутень. Или посадить рядом растения, которые будут ее прикрывать от солнышка, хотя бы в самую жару.
Если дело не в засухе, возможно, есть проблемы с корневой системой. Либо растение недавно посажено и не успело еще как следует укорениться, либо кто-то (например, грызуны) его подкопал, повредил корни. Тогда растение не может полноценно обеспечивать себя водой и питанием — отсюда и подсыхающие листья.
Марина, в ваших версиях близко второй вариант… после обрезки неполноценных листьев восстановится рост астильбы..?
Раз Вы полагаете, что источник ситуации, скорее всего, в проблемах корневой системы, то их и следует решать в первую очередь. А обрезка листьев будет вспомогательной мерой.
Если дело в том, что растение недавно посажено, то после обрезки поврежденных листьев за ним надо понаблюдать. Судя по фото, молодые листочки уже начали появляться — это хорошо. Если и дальше никаких тревожных признаков не появится — тогда да, можно больше ничего не предпринимать (хотя почву вокруг растения я бы все же замульчировала). Если же астильба не пойдет в рост после обрезки или новые листочки опять начнут сохнуть — надо «копать глубже», искать другие причины проблемы.
Если астильба посажена давно, а проблема появилась сейчас, то я бы в первую очередь проверила, нет ли подземных ходов в зоне корней (бывает достаточно просто рукой примять почву вокруг растения, чтобы обнаружить провалы). Если есть — либо засыпать их (часто безнадежно — все равно выкапывают), либо пересаживать растение. И уже после этого обрезать листочки и наблюдать.
Я уверена, что все наладится. Астильба очень живуча — Вашей сейчас надо просто немножко помочь.
А как вы за ней ухаживаете… Может, полив недостаточный?
Посмотрите, пожалуйста, статью: Астильба: посадка, выращивание, уход
У меня была такая проблема с астильбой… причем с 4я кустиками поочередно… Посадила весной корешочками… поливала, лелеяла, разговаривала ежедневно, радуясь каждой появившейся веточке с листочками… Все было нормально… один кустик даже выпустил цветы… И вдруг… однажды...???????.. Самый крепкий, начавший цвести кустик, начал чахнуть. Листики стали сохнуть и сворачиваться… причем быстро… Искала инфу по спасению кустиков… Сначала пролила тем, что было в аптечке… ФИТОСПОРИНОМ, а потом… утром опрыскала ФИТОВЕРМОМ… дважды… И вечером уже увидела как листики стали оживать постепенно… На следующее утро !!!!!!!!!.. жизнь вернулась к моим астильбочкам. На сегодняшний день… все 4 кустика живы, но… развиваются как то странно… Самая хиленькая вдруг стала ,, воскресать ''и крепнуть, а самая сильная на тОт момент наооборот… как то заморозилась в развитии, но… жива!!! Ну, будем видеть чтО будет дальше.
у меня астильба за лето так и не выросла… не могу понять что с ней??

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: