Медленно растут фиалки. Как ускорить процесс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фиалки переболели, но сейчас приходят в норму. Плохие листики отрезала. Подрастают, но очень медленно, когда листик с корнями высаживала — росли быстрее. Как можно ускорить рост?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , комнатные растения,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Селена, Вы про сенполию спрашиваете, раз про листик с корнями упоминаете? Может, раз переболела, то просто корневую систему цветочек пока наращивает? Без фото сложно что-либо сказать, да и про условия выращивания Вы ничего не сказали. Чем переболели цветы — тоже не известно. Может быть, горшок слишком большой для деток; может, грунт не подходящий; может, ещё что ))) А, может, и вовсе не надо торопить время))))
 
Дело в том, что я, когда переезжала, не сразу забрала свои фиалочки. И получилось так, что позасыхали. Потом забрала, выходила. Красивенькие растут, но медленно. В тенёчке всё как надо. Когда начала выхаживать — поменяла землю на хорошую, богатую витаминами, потому что та сильно иссушилась, потрескалась и была просто ужасной. Но медленно растут. До болезни 1 раз цвели только.





















Самое бедненькое. Ну никак. Ни тут и ни сюда. И не чахнет и не растёт.
Самое бедненькое. Ну ни как. Ни тут и ни сюда. И не чахнет и не растёт.








Селена, выглядят цветочки вполне здоровыми, но я бы фиалки выращивала в более плоской посуде и в такой, чтобы можно было осуществлять не поверхностный, а снизу (в поддон) полив. Всё возможно, что земля внизу закисает, да и водоросли на стенках стаканчиков вот-вот появятся. Стаканчики высоки и слишком прозрачны, и воздухонепроницаемые для сеполий. И дренажной системы нет. Я бы посуду для начала сменила, перевалив фиалки в более уютные для неё горшочки.
Так горшков пока не хватает. Просто одна фиалочка черенками росла больше чем листьями. Пришлось рассаживать. На первое время так посадила. Раз выглядят здоровыми, значит будем искать, куда уютненько высадить)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: