Улитки. Как уничтожить????

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники! У меня дача уже 22 года. И только последние 2-3 года на наш дачный массив обрушилось нашествие улиток. Что делать? Как с ними бороться? Совет типа «положите досочку, они подползут под неё потом соберите и уничтожите» не прокатит. В кусте белой гортензии или у хрена (который они жрут, как коровы) их за 2 минуты собираю банку. Нужны действенные советы. Красный перец не помогает.
Закупить химии против слизней считаю не совсем экологично, ведь и клубнику, и лук выращиваем.

Вот эти злые оголодавшие улитки!!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , борьба
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Обработайте химическим препаратом гортензию, хрен, и все, что не едите. Боритесь всем кооперативом, удачи.
Если не хотите собирать улиток вручную, тогда пригласите пару ёжиков на свой участок, они быстренько помогут вам освободиться от улиток, так как едят их много, столько, сколько весят сами. Ёжиков знакомых нет? Тогда вокруг тех растений, на которые идёт охота улиток посыпьте по земле что-нибудь острое, например, мелко битую скорлупу яиц, мелкий гравий, а лучше всего – древесную золу. У этих материалов острые края, у улиток очень нежное тельце, острые края будут резать тельце улитки, и улитка уйдёт, она не переползёт такой пояс. А зола ещё и воздействует на почву как удобрение. У меня улиток нет, а вот свекровь борется настоем горчицы (50гр. развести в 1стакане воды). Делает настой, и через час уже опрыскивает свои грядки, вроде бы помогает.
Вот здесь
www.7dach.ru/Bernata/chem-pitayutsya-vinogradnye-ulitki-24637.html
меня та же проблема волновала…
Посмотрите, может что-нибудь для себя найдете…
положите вокруг грядки или теплицы кирпичи и покрасте их известью,
такой пояс из кирпичиков
Есть препарат в гранулах Гроза. Посадила самшиты, а вокруг (по сухому грунту) посыпала Грозой, посмотрела через сутки — ни одна не подошла. Я не знаю, хорош этот вариант или нет, у моего клиента, у которого я работаю садовником, 15 соток забиты улитками — они везде. Цветник и самшиты я обсыпала вокруг Грозой, результатом довольна, а как с остальными бороться — пока в тупике. Хотя знакомые посоветовали два варианта: завести кур или заасфальтировать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: