Эффективна ли обработка капусты от гусениц содой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Недавно прочитала в газете, о том как защитить капусту от гусениц, т.е. берут питьевую соду, посыпают, и гусеницы не едят...
Хочу услышать мнение других. Кто-нибудь пользуется таким методом? Эффективно? А капусте не хуже потом, когда, например, дождь пройдет и смоет (РАСТВОРИТ) эту соду?..
Я знаю, что капуста любит щелочную почву, сода же может сделать ее еще более щелочной, а это уже плохо отражается на поступление питательных веществ (микроэлементов, макроэлементов), в особенности фосфора.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , вредители, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Содой капусту от гусениц не защитить.
Ну, не знаю, Василий, у меня бабушка от гусениц — смешивала соду, муку и цветочную пыльцу. Такой смесью опыляла капусту, много гусениц гибло, но всё же некоторые оставались (может, не грызли опыленные листья). Но, чаще в последнее время бабушка от гусениц на капусте использовала настой лопуха – листья мелко рубала ножом и заливала в ведре водой 1:3, 3 дня настаивала и опрыскивала. Вот тут точно, никаких гусениц не было.
кстати, спрашивала тех, у кого стажа в огородных делах побольше моего…  тоже не слышали такой способ.  
На юге может и как-то сработать, а средней полосе — дожди и росы. Все смоет.
Да, Василий, дождей у нас давно не замечалось. А очень хотелось бы.
По-моему, один из самых надёжных способов — это взять 9-10 головок чеснока, раздавить чеснокодавилкой, положить в пластиковую ёмкость от питьевой воды (они обычно 5 л), залить холодной водой и настоять три дня. Этой чесночной водой опрыскивать капусту из землю под ней. Некоторые советуют жгучим перцем, но он отражается на вкусе капусты, а чеснок нейтрален.  Также землю можно посыпать горчицей. 
Что делать? Капуста вытянулась и стоит, как солдатики
Сейчас посыпала капусту этой смесью и запереживала, что мука прилипнет к листьям и ее нельзя будет хранить? у кого был опыт, поделитесь, пожалуйста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: