Как совместить опрыскивания и подкормки в весеннем саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
moreidei moreidei
Татьяна Смоленская обл.
Уважаемые садоводы!
Дача у нас появилась недавно, и я пока только осваиваю азы садоводства и земледелия. Мой вопрос многим покажется очень абстрактным, но для меня большая проблема с весенней подготовкой сада: как совместить опрыскивания и подкормки в весеннем саду? Мы приезжаем только по выходным. Вот пора, бордоской смесью надо опрыскать сад до распускания почек. А можно ли сделать первую аммиачную подкормку в этот же день? Как эти препараты взаимодействуют на почве? Как поступают опытные дачники, если идет дождь или сильные ветер? Пропустить сроки и опрыскать по почкам? Или совсем не опрыскивать? А дальше и вовсе сложно: каждое растение нужно опрыскивать своим препаратом и в свои сроки — что-то раньше распускается и цветет, что-то позже… То же самое с подкормками. Подскажите — нет ли каких-либо обобщенных таблиц по одновременному обслуживанию разных плодовых деревьев и кустарников в саду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , плодовые деревья, , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Можно обработать концентрированным раствором бордоской жидкости по зеленому конусу — по пробуждающимся почкам. Это старый агроприем, мне он самому не нравится. Лучше обработать растения до цветения каким-то современным препаратом в нормальной концентрации типа Дитан, Ордан, Оксихои, Хом, Ридомил, Профит, Акробат, Поликарбацин. И времени на это больше, и погоду легче подловить, и травиться меньше, и пользы от этого, я считаю, больше. Найти день, когда все растения еще не цветут, с хорошей погодой возможно вполне.
А подкормку минеральными удобрениями можно сделать в любой день, лишь бы снег сошел. Но лучше её совместить с перекопкой приствольных кругов, если Вы её делаете. Удачи.
Лучше Василия и не ответишь! Я стараюсь опрыскивать сад в крайнем случае химикатами, если уж народные средства не помогают.
Таня, чем будешь делать самое первое опрыскивание деревьев и ягодных кустов?
Света, пока только побелка))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: