Как осушить участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дача у нас уже давно, но каждый год одно и то же. Сколько бы мы не привозили земли, песка, все оседает, и участок никак не поднять в итоге. По участку растёт мох, много муравьев, растёт черника и грибы. Мы сделали посередине участка канавку, но и это не помогло. На сколько я могу судить, у нас близко расположены подземные воды, да и сама местность на которой располагается садоводство — болотистая.

участок

участок

участок

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 17953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Боюсь, вы стоите перед проблемой серьезных дренажных работ.
Недавно была у нас статья на эту тему
www.7dach.ru/Salmon/zabolochennyy-uchastok-problemy-i-resheniya-52883.html
Спасибо за ссылку. Мы думали про дренаж, но решили, вдруг есть способ попроще.
Людмила, а какова гидротехническая обстановка на соседних участках? Тут надо очень все взвесить строго профессионально. Я не являюсь профессиональным гидротехником, но совершенно ясно, что если вы только одна выполните дренаж, а кругом соседи останутся на тех же горизонтах, в прямом и переносном смысле этого слова, то ваши дренажные траншеи начнут благополучно привлекать водицу с соседних угодий. Все вам скажут спасибо (в лучшем случае), но вряд ли это является целью ваших приусадебных модернизаций. Или это естественная почвенная ситуация в регионе Северной столицы, сооруженной, как знают все соотечественники, на болотистой почве?
Признаться, не имею понятия что и как делалось на соседних участках, но они намного выше чем наш. И посуше. Точно знаю, что один из соседних поднимают свой участок путем завоза туда песка и земли. До этого они пустили трубу поперёк участка и проложили тряпку, а поверх песок и земля.
В таком случае становится ясно, откуда у вас на участке — переувлажнение. От соседей с их работающей дренажной системой.
Так что единственный путь (на мой взгляд, быть может кто-нибудь из наших опытных читателей выскажет иное мнение) — выполнить продуманную специалистом — гидрогеологом дренажную систему.
Удачи.
Спасибо)
Людмила, проще только высокие грядки. У нас такой же участок, всегда мокрый, а валовые канавы стоят с водой вровень с огородами. В этом году весна теплая, все подсохло хорошо, но вот после двух дней дождя плаваем опять.
А куда ваша соседка вывела дренажную трубу? И ещё, выше соседский участок, а ниже что?
Поговорите с соседями, у них многолетние наблюдения. Xто вы сами можете надумать? Я по своему участку сужу. Год на год не приходится, в этом году вот в паводок вода в дома заходила, над землёй 60 см стояло месяц, 90% насаждений потеряли — плодовые, декоративные. НО: такое ещё было 30 лет назад, помнят только старожилы.
Часто весной подтопляет — за 2 недели ничего не успевает сопреть.
А новички приехали, участок купили через забор, смотрим — через год дом стоит, на уровне земли. Ага, высокий и то подтопить может, а эти наивные и самые умные… Если б у меня спросили, я бы сказала, где на участке вода бывает весной у них — как раз там где дом. Нет денег земли насыпать — хоть жильё подними. Никто не подошёл даже поздороваться.
Соседи = информация
А дренаж у нас никто не делает, вода грунтовая не так высоко, хоть стоят участки на засыпанных озёрах
У нас участок уже лет десять. Не занимались им, только дом поставили и все. Сейчас хочу хоть как то привести в божеский вид. На участке мох, вода, растут грибы кое где, черника. Хлюпает почти всегда. Участок низкий. Это не потому, что подтапливает весной. Это потому что:
1 участок ниже дороги,
2 грунтовые воды близко,
3 болотистый торфяной участок.
И понятно что землю надо, но земля будет оседать с каждым годом. Нужно что-то прокладывать. Но проклад — временное решение. Сколько он там будет под песком гнить. А сгниет и земля снова быстро уйдет вниз.
Я интересовалась, как можно осушить, т.к. по моим расчетам тут нужно очень много времени и, как правильно сказал Олег — дренаж не хилый, и вот думала, может, помимо дренажа что-то еще нужно. Может как то можно проще, а проще тут проблему не решить(((( Ну если только продать этот и купить новый посуше в другом месте. В любом случае, спасибо за ответы)))
 
Соседка трубу вывела в канаву, которая разделяет наши участки.
А я хотел поблагодарить Людмилу за то, что она «не отсиживалась в кустах», а подвела черту под дренажной дискуссией. Людмила, такой результат, когда спрашивающий читатель активно реагирует и вступает в дискуссию — явление отнюдь не частое. Примерно один из пяти случаев. А участникам приятно, что их высказывания не повисают во вселенной интернета, а доходят до сознания вопрошающего. Искренние пожелания удачного решения вашей ой какой не простой проблемы.
Так я спрашивала как раз для того, чтоб выяснить как лучше действовать)) Решить все хочется побыстрее. Спасибо
У нас родители в свое время взяли участок на осушенных болотах. Так осушенных — в канавах, которыми на квадраты вся территория разбита, вода стояла все лето. И те, кто сделал насыпные грядки, не трогали землю — нормальные урожаи получали. Кто перекопал землю — потом возили и возили, песок, грунт и все уходило вниз. Геотекстиль только может выручить, чтобы ничего не уходило из привезенного для поднятия участка.
Ого как… Такого я не ожидала
Я бы, в качестве эксперимента, сделала пару-тройку высоких грядок, площадь всю застелила геотекстилем, короб 50-60 см шириной, подняла в 2-3 доски, насыпала грунт и посадила растения.
Параллельно с работами по осушению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: