"Сад в бутылке"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
сад в бутылке

Добрый день всем любителям цветов. Люблю в жизни экспериментировать, вот и с цветами так. Надоели обычные вазоны((((. Решила посадить кактус в бокал. Цветок чувствует себя хорошо, увеличился в 2 раза. Особого ухода не требует, называется «посадила- и забыла», только любуюсь))) Для сада в бутылке необходимо выбирать растения, которые медленно растут, чтобы корневая система не быстро разрасталась. Необходимо быть осторожной с поливом, так как нет дренажа. Часто для сада в бутылке используют сосуд с крышкой, так в бутылке сохраняется влажность и свой микроклимат. Удачи всем!

Запись размещена в разделах: комнатные растения, кактусы, , , цветы
10 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 6425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Люблю растения-забавы! А кому-то такой бокал — повод бросить излишество.((
Оригинальненько! )))
Пожалейте кактус, от излишней влажности внутри бокала он может загнить. Чтобы кактусу было комфортно возьмите бокал пошире или вазу небольшую. Как давно Вы его посадили?!
А мне не очень нравится. То, что человек готов к экспериментам- прекрасно! Но, не всегда такие эксперименты могут благотворно влиять на растение. Меня смущает:
1. Кактус больше бокала
2. его пушистая головка и тело ощущают разницу температур, потом, действительно, внутри бокала нагнетается более влажный воздух. Такой бокал подошел скорее маленькому хлорофитуму.  
С Вами полностью согласен!
Добрый всем день. Спасибо всем за комментарии! Растение в бокале растет уже несколько лет)))), поэтому и подросло уже))) Согласна, что ему уже нужен сосуд побольше. Это недостаток «сада в бутылке»- частое пересаживание из-за роста растений.
А как Вы его поливаете? И где кактус растет, на подоконнике, или может быть у компьютера?
Кактус я поливаю резиновой спринцовкой. Стоит он на подоконнике. Относительно комментариев о влажности воздуха и загнивания корней- кактус поливаю нечасто и маленькими порциями, поэтому ни загнивания не было, и влажность, судя по всему, его устраивает, раз вымахал такой богатырь))) считаю эксперимент удачным, раз на протяжении такого длительного периода растение живет и чувствует себя нормально))).
))))За необычный эксперимент с положительным финалом, голосую +
Тоже рада, что эксперимент удался, теперь нужно пересадить, как все советуют, ну вырос он их этого горшка/ сосуда, проще говоря.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: