Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите распознать, что это за цветок… Очень буду благодарна. Такую красоту очень хочу вырастить у себя в саду…
Помогите определить, что это? Колокольчик? Какое название у этой красоты...
Помоги определить что это?Колокольчик? Какое название у этой красоты...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Marina_E Marina_E
Все ответы и комментарии (6)
Ваше фото сделано из несколько неудобного для определения ракурса. Скорее всего это ширококолокольчик крупноцветковый — Рlatycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC. из семейства Колокольчиковые, возможно, один из его сортов. Это корневищный многолетник, который ценится за крупноколокольчатые цветки диаметром до 8 см. Родина его — Китай, Корея, Япония, Восточная Сибирь. Он в саду хорошо будет расти на солнечном открытом месте, но вполне будет мириться и с полутенью. Лучшей почвой для него будет плодородная, легкая суглинистая, достаточно увлажненная, но без застойного переувлажнения. Растение желательно подкармливать хотя бы один раз весной. У этого растения есть махровоцветковые и белоцветковые, розовоцветковые, фиолетовые формы, которые хорошо сочетаются как между собой, так и с другими видами. Размножается он хорошо посевом под зиму или рано весной, вегетативным делением куста при пересадке. Также растение имеет интересное применение в народной медицине как противоглистное и при бронхиальной астме. Его высушенные и свежие корни (дораджи) используются в традиционной корейской кухне.
Огромное, просто неземное вам спасибо… Обязательно посажу на следующий год и с радостью поделюсь получившимися результатами…
Еще его называют — платикодон крупноцветковый. Я его вырастила из семян. Правда чтоб получился пышный кустик нужно хотя бы года три.
Большое Вам спасибо, Анна… Я этот цветок увидела на клумбе возле магазина, и он покорил мое сердце… Обязательно посажу на следующий год… Спасибо вам.
Здравствуйте, Татьяна! У меня второй год растет белый платикодон. В прошлом году посеяла мелкие как пыль семена в марте. Взошли «лесом» малюсенькие и тонюсенькие росточки, пикировать не смогла, так и росли всю весну. В конце мая пучочками высадила на клумбу, что-то пропало, а основная масса пошла в рост и к августу зацвела. Кустики были невысокие, примерно 30 см. Я их и оставила на переднем крае клумбы, как бордюр, на зиму укрыла листьями. А этой весной они как начали расти — такие кустища, высотой 70-80 см. Закрыли мне всю клумбу. Сейчас набирают цвет. Буду пересаживать на задний план когда оцветут. Мне очень нравятся, хочу синенький и розовый посадить. Желаю и вам удачи.
Спасибо вам… Они второй год растут на клумбе возле магазина, но высотой не больше 20-30 см… надеюсь, получится вырастить… Спасибо что помогли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: