Почему засыхает большой орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему засыхает большой орех?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 11494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Просто он старый и подмерз. Деревья не вечные. Увы.
Не знаю, почему засыхает ваш орех. А вот почему мои три дерева засыхают, знаю. У меня растут три маньчжурских ореха. До грунтовых вод так далеко, что о них никто и не вспоминает. Деревья молодые. Подмерзают только очень молодые листья и сережки во время возвратных весенних заморозков. Но листья нарастают новые.
Зато в моей семье растут трое мальчишек. Они как-то так ползали по одному из деревьев (я видела, про другие два потом рассказали), взбирались высоко, качались на скелетных ветвях (суках), что смогли их отогнуть вниз. Да так мощно, что образовались трещины в местах «крепления» этих толстенных веток к стволам. Мы эти ветви, как могли полечили, подвязали. Однако на следующий год заметили, что рост деревьев замедлился. А потом и вовсе некоторые из поврежденных стали засыхать. Когда спиливали, то обнаружили, что внутри веток и стволов идет более темная сухая «струнка» на всю длину ветки или ствола.
Думаю, что в те трещины просто внедрилась какая-то зараза. Именно она высушивает сердцевины. Но первоначальная причина — все-таки мальчишки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: