Какие засухоустойчивые многолетники выбрать для клумбы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня есть небольшой участок под клумбу, но проблема: летом воды не хватает (иногда вообще нет) для полива, земля пересыхает, естественно, сохнут все цветы и растения, которые там посажены.
Подскажите, какие растения можно высаживать на засушливых клумбах (желательно многолетники).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , многолетние растения
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Может, попробовать землю побольше замульчировать? Не так сильно высыхать будет.
Надежда, любое растение, какое бы оно ни было засухоустойчивое, всё равно, время от времени надо поливать. Мульчирование почвы – хороший вариант сохранения влаги, вы подумайте над предложением Инны. В качестве мульчи можно использовать и опилки, и солому, и даже простые листья ( их можно измельчить и посыпать почву между растениями). Из многолетников можно попробовать вырастить на клумбе тысячелистник, молочай, камнеломку, васильки, шиловидный флокс, лаванду, алиссум. Можно выращивать и тюльпаны, нарциссы, гиацинты, им должно хватить влаги в почве после таяния снега. К лету начинают цвести ирисы, пионы, потом, — рудбекия, гвоздика, эхинацея. Присмотритесь к крокосмии. Мне она очень нравится своим ярким солнечным цветом. А как вы относитесь к травам? Например, к овсянице сизой.
Несортовые обычные ирисы совершено неприхотливые. У меня растут желтые ирисы на одном месте 30 лет. Я за ними совершено не ухаживаю, растут сами по себе, влаги им хватает от дождей. Саранки не требовательны к влаге. Польете — хорошо, не польете, все равно будут расти, цвести. Весенние цветы ландыши тоже без без полива себя чувствуют отлично. У меня от соседей разрослись возле забора, я к ним и не касаюсь. Растут лучше, чем те, которые на клумбе, за которыми ухаживаю.
В принципе, если все так очень критично, можно добавить гидрогель или устроить капельный полив
Рудбекия неплохо переносит засушливость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: