Нужно ли пересаживать виноград из теплицы на постоянное место или оставить до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прошу вас дать совет. Весной купила виноград и посадила в теплицу, в начале сентября хотела пересадить на постоянное место, но увы… не получилось. Подскажите, виноград оставить в теплице до весны или все-таки пересадить на постоянное место?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Надежда, я думаю сейчас уже куда либо пересаживать виноград очень поздно. Это ведь культура теплых краев, при такой температуре он уже прекратил вегетацию и не сможет укорениться. Пусть остается в теплице.
С наступлением ПОСТОЯННЫХ отрицательных температур, надо будет обрезать побеги оставив на каждом по 3-4 почки (если обрезать весной, то будет сильно плакать — истекать соком) Потом саженец надо будет укрыть сосновыми ветками по типу муравейника. Высота, около пол метра и сверху неплотно набросить полиэтиленовую пленку. Пусть виноград дышит!

А когда пойдет снег, надо укрыть снегом высотой не менее 1 метра. Так он хорошо перезимует. Весной не опоздайте открыть. Надо открывать, когда температура около 0 градусов. Самое опасное время, когда проснутся почки и начнут появляться молодые листочки, чтобы они не попали под заморозки. Успехов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: