Кабачковая икра, классическая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных рецептов»
Наконец-то я добралась до заготовок...!) Начала с кабачков, т.к. они меньше всех храняться. Приготовила всем известную, кабачковую икру!
Кабачковая икра, классическая
Нам понадобиться:
Кабачки
помидоры
перец
лук 
масло растительное

 Я все продукты беру на «глазок», нету четкой нормы! Плюс минус, от этого икра не пострадает нисколько!)

И так…   Лук порезать, обжарить на сковороде до «лёгкой» румяности. Ссыпать в большую кастрюлю, где и будет происходить превращение простых овощей во вкусную икру)
Кабачковая икра, классическая
Следом морковка. Порезать ее кубиками и также обжарить немного на сковороде. Отправляем ее в кастрюлю.
Кабачковая икра, классическая
Перец болгарский также нарезать, обжарить и в кастрюлю.
Кабачковая икра, классическая
Также поступаем и с томатами. Порезать, потушить и в кастрюлю!
Кабачковая икра, классическая

Приступаем к разделке главного овоща в этом блюде — кабачку!  Вот он красавец!)
Кабачковая икра, классическая


Кабачок очистить, удалить семена. Порезать кубиками, немного потушить, отправить в кастрюлю.

Кабачковая икра, классическая
Овощи быстрее и проще измельчить кухонным комбайном, тем более когда объем заготовок большой. Можно использовать например такой: Комбайн кухонный электрический Philips HR7629/90 www.shop.philips.ru/appliances/food-mixers/kombajn-kuhonnyj-jelektricheskij-philips-hr7629-90.html

И еще…  овощи также можно и тушить не на сковороде, по-старинке, а в чудо-технике, мультварке, она всё делает!!! Вот в такой к примеру: Мультиварка, 3 л. Philips HD3134 www.shop.philips.ru/appliances/multivarka/mul-tivarka-3-l-philips-hd3134.html


Овощи перемешать, посолить, поперчить и с помощью блендера, например, такого: Ручной блендер электрический Philips HR1662/90 www.shop.philips.ru/appliances/blending/ruchnoj-blender-jelektricheskij-philips-hr1662-90.html/ измельчить все овощи до состояния однородного пюре.

Кабачковая икра, классическая
Разложить по банкам, заранее простерилизованным. В кастрюлю налить воды, примерно половину, поставить в нее банки с икрой. Банки только прикрыть крышками! не плотно. Прокипятить минут 15 и закатать банки. Перевернуть их, крышкой вниз, и накрыть любым теплым одеялом до полного остывания банок.

Если кто любит поострее вкус или же боится за сохранность заготовок, можете добавить в икру немного уксуса.  Хотя я делаю почти всегда без него, все банки и так хорошо зимуют. Заготовки лучше хранить в погребе или каком-нибудь прохладном помещении.    
Всем приятного зимовья!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , ,
25 комментариев 68 спасибо за запись 41 в избранном 99107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 40 человек




Комментарии (25)
Хорошая работа. Удачи в конкурсе!
Наша семья любит кабачковую икру только кусочками и конечно поострее.А перекрученную я делаю отдельно детям.
тоже обожаем икру кабачковую, только я не люблю долго возиться с заготовками, поэтому применяю малость «облегченный» вариант икры кабачковой: 1 кг кабачков, 200гр. морковки, 200гр.репчатого лука, 200гр. болгарского перца, 100гр.томатной пасты, 100гр.растительного масла, 1 ст.л.сахара, 1/2 ст.л.соли. Кабачки очищаем от шкурки и семечек режем крупными кубиками, морковку и лук моем очищаем так же от шкурки и шелухи, режем так же крупно (морковку можно брусками, лук на 4 части), болгарский перец моем и очищаем от семечек, режем так же крупными дольками. Все вместе ОДНОВРЕМЕННО! закидываем в кастрюлю (я использую ЦЕПТЕР кастрюлю). но можно наверное и в мультиварку, сразу добавляем сахар, соль, томат.пасту, растит.масло и готовим на медленном огне мин.25-35. Потом выключаем плиту и ждем еще мин.10, далее открываем кастрюлю и все перемешиваем блендером до однородного состояния. Раскладываем полученную икру в заранее подготовленные простерилизованные банки, я раскладываю в баночки 0,5 и добавляю потом в каждую баночку пол чайной ложки уксуса — закатываю или закрываю винтовой крышкой. Перевернули, укрыли и до утра оставили — потом в холодильник или погреб. Вкуснятинаааа — всем приятного аппетита! (да, кстати, эксперементировали с разными сортами кабачков, самая наивкуснейшая и нежнейшая получается именно из темно-зеленых цукини)Подмигиваю
Да,  кабачковая икра очень вкусная. Зимой с  картошечкой или просто на хлебушек намазать,  то что надо.  Каждый год делаю и очень много,  уходит всё. Уксус не добавляю, а готовый томат или через мясорубку пропущенные помидоры.
Ко всей этой прелести вместо уксуса добавляю яблоко. И аромат додаёт и вообще придаёт пикантность, и банки не взрываются.
Что за рецепт, где все на глазок? Да еще и классическим назвали. Или я что-то не понимаю?
Что сложного? Кладете тех овощей больше, какие больше любите. Обычно 2/1( 2-это кабачок ( икра же кабачковая))) и мл 200 масла. специи и острота по вкусу. Обжарили, спюрировали, потушили и закрутили.
Надо же! Без томатной пасты — и такой красивый цвет. Аж слюнки потекли.)
Дык, tanitaroz, оно всё, приготовленное как овощное рагу изо всякой огородной лабуды в любых пропорциях, но вызывающих через рецепторы Вашего языка приятственные эмоции в голове, будучи измельчённым вплоть до пюре и закатанным в банки, открываемые по случаю извлечения из морозилки сразу запотевающей ёмкости — это и есть классика. Особенно зимой! Надо ж! На глазок, а такой красывий… Честь имею. ded68лет.
Тоже люблю такую икорку! +
Ну что, барышни, — ещё годик нащёлкало… ( мы-то, мальчишки, можно сказать, не меняемся на таких харчах)!
А чё это я хотел добавить? Вспомнил, невзирая на дименцию: при любом способе приготовления этого замечательного кушанья — хоть всё вместе, хоть порознь — кабачки нужно готовить (тушить без масла) отдельно, т.к. оне выделяют много воды; потушив до размягчения минут 10, воду слить, а то икорка-то получится жидковата. Затем всё вместе блендером, блендером… Как-то так.
Честь имею, ded69лет.
А я никогда ни блендером, ни через мясорубку не пропускала. Всё на комбайне терла, тушила и закручивала. Конечно добавляя, соль, масло, капельку уксуса. И было ооочень вкусно
Дык, Светлана, хрен редьке перпендикулярен! Какая разница, чем тереть! Всё, что есть — можно есть! Особливо под стопаря! Честь имею, ded69лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: