Рассада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и пришло время выращивания рассады. Живу в Сибири, высаживаю рассаду  в открытый грунт под спанбонд, поэтому с посевом не тороплюсь. Посеяла я перчики и баклажанчики в торфотаблетки Jiffy 10 марта, появились всходы. Я не жду, когда рассада подрастет, а пересаживаю в стаканчики при появлении семядольных листиков.

Так как посеяны семена в торфотаблетки, то они активно наращивают корешки — пока вылезут семядольки, корешки уже тоже начинают выходить за пределы таблетки. Поэтому, чтобы не повредить корешки, с пересадкой не затягиваю. Стаканчики с рассадой ставлю в поддон.


Капиллярный мат

Предварительно поддон застилаю капиллярным матом, наливаю в него воды, после того как мат хорошо напитается водой, излишки сливаю. Устанавливаю стаканчики с рассадой. Земля в стаканчиках обязательно должна быть влажной.

Капиллярный мат полностью исключает возможность переувлажнения почвосмеси. Он представляет собой синтетический материал, обладающий высокой влагоемкостью: до 3 л на 1 м² площади мата. 


Капиллярный мат


Поддон с рассадой

Полив произвожу только снизу, т.е. периодически подливаю воду в поддон. Один важный нюанс — дырочки в горшочке должны плотно соприкасаться с матом, иначе он работать не будет.

А это — мои петунии...

Петуния

Теперь жду начала апреля для посева томатиков, уж очень хочется лето поторопить…

Запись размещена в разделах: , рассада, баклажаны, , , , , , перцы,
8 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 4084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
koi Ольга koi


Комментарии (8)
Петуния шикарна! А я перчики и баклажанчики тоже поставила на капиллярный мат — поливать — одно удовольствие. Муж как-то увидел, что я молодые маргаритки поливаю буквально из ложечки — на каждый стаканчик по ложечке — засмеялся. А на мат вылил стакан воды и все политы — красота. Не хватило только ящичков без дырочек, а так бы всё матами застелила.
Спасибо за петунии
Второй год пользуюсь матами — очень удобно, без заморочек
Ирина! А что такое капиллярный мат? Это специальный или сами соорудили? Тогда из чего? Из фото номер 1 я не поняла -
Капиллярный мат полностью исключает возможность переувлажнения почвосмеси.
Он представляет собой синтетический материал, обладающий высокой влагоемкостью – до 3-х литров на квадратный метр площади мата.
У нас продаются только в центре природного земледелия. В других даже продвинутых центрах садоводов их нет.
Хочу добавить один важный нюанс — на горшочках должны быть дырочки на ножках, чтобы дырочки плотно соприкасались с матом
век живи — век учись!!! спасибо за подсказочку — капилярный мат!!! ммг… надо попробовать!
Пробуйте, очень удобно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: