Проблема с утеплением крыши

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие дачники. У меня вот такая проблема. Года два назад построили второй этаж в доме. В прошлом году весной его утеплили (металлочерепица, обрешетка, ветрозащитная изоляция, утеплитель и потолок зашит гипсой), летом все было нормально, но сейчас проблема такова. При затопке печки, когда в доме тепло, на втором этаже начинается капать с потолка. Я думаю, что это конденсат, который скапливается из-за перепада температуры, т.к. дом топится утром и вечером, днем все на работе, в доме обычная печь. Как можно исправить эту проблему?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Наташа, в перечисленном вами списке компонентов кровельного пирога отсутствует один абсолютно необходимый материал, который защищает утеплитель от влажных паров, неизбежно присутствующих в эксплуатируемом помещении. Вы абсолютно правы, говоря о причинах вашего дискомфорта. Действительно, это конденсат капает и на пол, и нам, на голову, в прямом и переносном смысле этого слова. Итак, не хватает у вас пароизоляционной мембраны, которая должна защищать утеплитель от влаги с тыла, то есть изнутри мансарды.
И еще. В такой замкнутой, утепленной системе, какой является мансарда заизолированная со всех сторон непроницаемыми мембранами, пропадает понятие вентиляция. Это беда всех подобных строений. Поэтому надо организовать такую вентиляцию. Причем не естественную, а приточно-вытяжную. Моторчики там стоят маломощные, энергии поглощают на копейки. Да и тихие они. Даже есть специальные, малошумные. Продумайте траекторию движения воздуха. Требуется максимально охватить весь объем мансарды. Тогда вместе с вентилируемым воздухом улетит и влажный воздух. Есть ли тут минус? Да, есть. Это то, что часть тепла от печки будет улетать наружу. А можно ли и с этим бороться? Да, можно, но это чрезмерно дорогое мероприятие. Мы не раз писали на этом сайте, что проектирование и сооружение мансарды требует комплексного подхода и очень добросовестной укладки всех материалов.
Спасибо большое за ответ, но у меня тогда еще один вопрос к вам как можно сделать приточно-вытяжную вентиляцию о которой вы пишите?
Эта влага будет проникать через гипсокартон в утеплитель и его теплозащитные свойства пострадают. Плесень вполне может появиться. Какой-то еще источник есть повышающий влажность в доме. Пол утеплен? 
Да, Ирина пол или потолок между этажами утеплен.
В торцевой части мансарды, под самым коньком, выполняете отверстие, и в него вставляете вентилятор, о котором я вам писал два дня назад, тихий и маломощный. А какую выбрать фасадную часть, спросите Вы? Надо подумать, откуда вы будете брать воздух, который бы этот вентилятор качал? Посмотрите параллельное обсуждение совсем другой темы, но там очень подходящие для вас фотки./tak1956/a-chto-vse-taki-luchshe-vagonka-ili-plastik-v-otdelke-interera-dachnogo-doma-56742.html?utm_medium=email&utm_source=notify&utm_campaign=comment_new#comment187098
Посмотрите второе по счету фото. Кстати, очень поучительное обсуждение, особенно, что касается креативности участников. Разумеется, я не себя имею ввиду, а моих коллег.   На переднем плане лестница с первого этажа, а вдалеке торец мансарды. Значит, в их случае надо «подсасывать» воздух  с первого этажа по лестнице,   далее поток воздуха пройдет насквозь всей мансарды и выйдет под потолком через вентилятор. Главная задача — максимально удлинить траекторию движения потока воздуха, вовлечь как можно больше его в это движение. Разумеется, из мансарды вместе с воздухом уйдут и влажные пары.
 
Быть может, все таки надо добавить такую «мелочь», как направление вращения вентиляторной крыльчатки. В вашем случае оно должно быть таким, чтобы поток воздух двигался из мансарды наружу, а не наоборот. Это можно проверить, поднеся листок бумаги к работающему вентилятору. Я обратил ваше внимание на этот аспект, так как известны истории случайной обратной установки аналогичной техники, но куда, как в более важных объектах. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: