Как правильно сажать лилии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как нужно сажать лилии? В этом году решила обновить сорта и что-то пошло не так. Пара луковиц погибла, у некоторых цветоносы совсем низкие. Пришла к выводу, что я что-то делаю не так. Жду советов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, посадка,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 6281 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Самое оптимальное время для посадки лилий в средней полосе России август-сентябрь, т.к. именно в это время их нежные луковицы лучше всего приживаются в теплой почве. Если замешкать и высадить луковицы в сентябре или октябре, то до наступления холодов они не успеют набраться сил для полноценного цветения в следующем сезоне.
Большинство лилий любят солнце и небольшое притенение в полуденные часы, не любят сквозняков, поэтому для них выбирают тихое, защищенное от ветров место. Почва подходит любая садовая с добавлением песка, обогащенная органикой, хорошо дренированная, нейтральной или слабокислой реакции. Вносить в посадочные лунки компост не стоит: лилии подкармливают только весной, один раз в году. Луковицы высаживают на глубину, равную 2-3 диаметрам самой луковицы, с расстоянием между ними 20-30 см. Для предупреждения сгнивания луковицы, на дно лунки делают дренаж из гальки или щебня. На зиму посадки укрывают толстым слоем сухих листьев или еловым лапником.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: