Почему не цветет комнатный жасмин?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дома растет комнатный жасмин (официальное название не знаю) уже третий год.
Кустик сформировался красивый, а  цвести так не хочет. Черенок брала у знакомых, у них куст весь в белом цвету, дома аромат.
 А у меня цвести не хочет. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, цветение
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 31781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У моей сестры растёт комнатный жасмин. После посадки года 4 не цвёл, как и у вас. Бутоны завязывались и сразу же опадали. Мы никак не могли понять, что с ним такое, пока нам не подсказали, что нашему растению было слишком жарко. Стоял он, на южном окне, на солнышке. Оказывается, что для того, чтоб жасмин цвёл нужна температура не выше +24С, и не ниже +14С. Пришлось его переставлять. Но, мы узнали так же о других причинах: возможно, вашему растению не хватает влаги ( его нужно не только поливать, но и увлажнять воздух); нельзя поливать водой из-под крана ( жёсткость большая), попробуйте её отстоять около 2-3 часов. Проверьте почву на кислотность, может вы посадили в нейтральную почву или щелочную, а ему нужна кислая земля. Проверьте, не углубили ли вы корневую шейку ствола (место стволика, где начинают расти корни, должно находиться почти на поверхности).
Я не знаю, какой именно у вас жасмин — их несколько видов. Знаю только особенности самбука — это такой жасмин с цельными, парными, довольно крупными листьями и крупными (минимум с 5-рублёвую монету) цветами в небольших, постепенно раскрывающихся кисточках (в среднем до 7 цветков). Так вот у него есть хитрая особенность — он полукустарник-полулиана. И выстреливает два типа побегов, ростовые и «плодушки». Ростовые побеги — это, по сути, и есть лианы. Длинные такие плети с зачатками листьев, долго выглядят, как лысые безлистные хлысты. Они никогда не цветут, и я их всегда или прищипываю как можно скорее и ниже, или вообще выламываю. А «плодушки-цветушки» — это кустарниковые побеги, довольно короткие. Они сразу отращивают листья. Вот они и образуют цветочные кисти на концах. Если жасмин пошёл в ростовые побеги, он может долго не цвести. Попробуйте радикальную обрезку, плюс комплексную подкормку (лучше всего — жидкие удобряшки на основе гуматов), плюс прищипку ростовых (лысых) побегов на высоте не более 15 см, плюс пару раз в день опрыскивание водичкой. А если растёт «слепая» плодушка, на конце которой не сформировались бутоны, берёте и режете её на 2 пары развитых листьев. Как правило, на сильную обрезку жасмин с испугу реагирует цветением.

А по поводу полива из-под крана, я хотела бы возразить Ирине. Во-первых, воду отстаивают не для снижения жёсткости, никакое отстаивание не выведет из водички глинозём и карбонаты. Отстаивают, чтобы выветрились соединения хлора, которыми обеззараживают воду, потому что хлор губителен для всех растений без исключения. А во-вторых, чтобы снизить жёсткость воды из-под крана, вполне достаточно отстаивать ГОРЯЧУЮ воду. Дело в том, что в неё добавляют безопасные смягчающие присадки, чтобы в трубах не осаживалась накипь, и она по умолчанию более мягкая.
Последний раз редактировалось
Девочки, спасибо большое. Попробую провести кардинальную обрезку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: