Прислали саженцы клубники, а мороз 13 градусов. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прислали саженцы клубники, а мороз 13 градусов. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, саженцы, хранение, , , земляника садовая
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Внимательно читать условия заказа, сроки поставки и думать головой, прежде чем сделать заказ
Уважаемый Сергей, меня например широко известный интернет магазин «кинул» со сроками. Об этом здесь уже не один пост написан, так что не только нам надо думать головой!!!!В нерешительности
Натали, я думаю, что у вас выход один — сажать в цветочные ящики или горшки. Вы же не купили 100 штук кустиков, это несколько.
Натали, ещё добавлю, что высаженную рассаду клубники содержите в условиях — прохладных, но при + температуре ( около +5 С), чтобы процессы роста не провоцировались, и кустики ваши не зацвели на Новый год. А когда вы увидите, что кустики прижились ( в рост пойдут новые листья), температуру можно снизить до 0 С, а затем  и ниже. Весной сделаете пересадку на грядки.
Конечно же, придется посадить землянику в горшки! Согласна с Ириной, что как только растения приживутся, температуру придется максимально снизить. Но если такого уголка в доме не найдется, старайтесь создать условия с максимально низкой температурой и минимальными поливами. Все цветоносы безжалостно выламывайте!!! Кое-как растения перезимуют, ранней весной Вы их пересадите в грунт — потом все нормализуется. И пусть в первый год не получите хорошего урожая, сорт все-таки сохраните! Если растения весной будут слабыми, не давайте им цвести и плодоносить и в открытом грунте!
дополню девчонок, можно не каждый кустик в отдельный горшок, а все вместе посадить на расстоянии в контейнер для рассады.
Пишу комментарий и очень надеюсь, что еще не поздно. Если Вы последовали советам написанным выше, то саженцы скорее всего не доживут до весны. Постояв в помещении 1-2 недели, край листа почернеет, а через 1-2 месяца растение погибнет. Единственное, что нужно было сделать, это всеми возможными способами оставить саженцы на улице. Я догадываюсь, что это было бы сложно, но попытаться стоило. Поверьте мне, пересылкой саженцев наш питомник занимается уже 7 лет, делюсь собственным опытом!
Елена, добрый день! Можно подробней описать почему погибнет, почему листья почернеют?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: