Скажите, что это за цветы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
растение

цветок

Скажите пожалуйста, что это за цветок? Может кто-то знает?
Как называется растение с малиновыми верхушками?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: цветы, вопросы, , , определитель
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
На первом фото однолетник Salvia viridis L. — шалфей зеленый семейства Яснотковые (Lamiaceae) (синоним Salvia horminum L.). Скорее всего это сорт 'Pink Sunday'.
Добавлю только к информации глубокоуважаемой Елены, что сальвия зеленая или хорминумовая родом из Средиземноморья; она имеет совсем невзрачные мелкие цветки, которые собраны, как и у большинства других представителей семейства Яснотковые, в мутовчатые соцветия, расположенные на верхушках стеблей. А вот необычная красота растения — это прицветники, которые могут быть не только розовой, как у вас, окраски, но и белой, чернильно-фиолетовой. Интересно, что некоторые сорта дают смесь окрасок. Так например, сорт 'Bouquet', syn. 'Monarch Bouquet' (прицветники голубые, розовые, белые, карминово-розовые, пурпурные), 'Claryssa' (прицветники розовые, синие, пурпурные). А вот у других, как и у вашего сорта 'Pink Sundae',  прицветники одной окраски: у сорта 'Oxford Blue' они сине-фиолетовые, у сорта 'White Swan' они белые с зелеными жилками. Компактность данных сортов (их высота в среднем 30 см) позволяет «заиметь» на даче не один сорт. Конечно же, они особенно эффектны, когда высажены группой, когда их много! 
цветок 2

Людмила и Елена, огромное спасибо за Ваши ответы! Фото второго цветка только такое, к сожалению здесь он в числе других.
Да, это однолетние астры. Очень симпатичный сорт на фото, стоит попробовать собрать семена с него.
У второго растения желательно увидеть листки, всю нижнюю часть. Сделайте, по возможности, еще фото или опишите словами. Уж больно пожоже на венечную или помпонную астру.
Последний раз редактировалось
Спасибо за ответ!
А когда собирать семена?
Как только пожухнут цветки (цвет коричневый) и начнут осыпаться с цветоложа.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: