Почему выросла кукуруза с редкими зернами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году первый раз посадила кукурузу, семена дорогие, импорт, может и F1, а еще и из початка, купленного на рынке. Вроде бы условия хорошие, посадили в срок, не могу понять, почему зернышки на некоторых редкие, а в некоторых — все отлично, думаю, что что-то с опылением, но что конкретно делать, не знаю.

кукуруза хорошая и проблемная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 14157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ваша кукуруза плохо опылилась, к сожалению. Кукуруза опыляется перекрестно (т.е. одно растение опыляет другое) при помощи ветра. При неблагоприятных условиях опыление неполное, отсюда и пустые зерна. Чтобы это предотвратить, рекомендуется высаживать кукурузу не в ряд, а квадратом, т.е. несколькими короткими рядами. Также применяют искусственное опыление. Созревшую пыльцу с метелок (тех, что образуются на верхушке растения) собирают в пакет, затем щеткой наносят на нити початков. Можно просто оборвать метелку и пройтись ею по нитям початков. При этом надо учитывать, что пыльцой, собранной с одного растения, опылять это же растение нельзя, а нужно соседние. Во время массового цветения опыление проводят раза 3 через каждые 2-3 дня, делать это лучше в утренние часы после высыхания росы, но до наступления жары. Удачи!
Спасибо, но не понятно, кто это в полях делает?
Понятия не имею) Но рискну предположить, что поле — на то и поле, что кукурузы там много, и растет она рядом. Плюс ветер. Вот и опыляется. А на даче мы же целое поле кукурузы не сажаем, посему целесообразно для страховки пройтись и опылить ее искусственно, чтобы пыльца попала куда следует, а не ветром в сторону унеслась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: