Как спасти гортензию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, как спасти гортензию? Из букета укоренила черенки летом в тени под пленкой, осенью пересадила в горшки (в землю с огорода) и занесла домой. Наросли 4 листочка. Теперь в феврале заметила, что листики светлеют, а прожилки темные. Прочла, что от недостатка железа. Стала при поливе добавлять удобрение для гортензии и по листу подкормку феровитом. Теперь сохнут кончики листьев. Вот не знаю, может пересадить в грунт для азалий? Никак не решусь, вдруг не переживет пересадку? У кого был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

гортензия

гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
26 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 29897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
baidugi1v Надежда Кретова
Все ответы и комментарии (26)
Фотографию бы увидеть. Но в любом случае, лучше пересадить. Удачи.
Конечно, желательно фото. Но, скорее всего, у проблемы с Вашей гортензией 2 причины: передозировали удобрение, или попросту у Вас в квартире сухо, а гортензия сильную сухость не очень любит. Я бы поостереглась пересаживать именно сейчас только что укоренившееся растение, да еще и проблемное. Может, стоит сделать «полуколпак» из прозрачного пакета, чтобы увеличить влажность, опрыскивать почаще растение (не под солнечными лучами!), но не заливать почву. Конечно, может быть так, что Ваша гортензия в очень маленькой ёмкости, и ей тесновато, но в таких обстоятельствах пересадка желательна немного позднее.
Последний раз редактировалось
Добрый день, помогите, пожалуйста
Подарили гортензию, при покупке уже выглядела плохо. Сначала засохли цветы, потом начали опадать листья. Поливала через два дня, опрыскивала каждый день, в комнате сухо. Начали появляться почки, первые листы и потом вдруг снова засохли
Поставила под пакет — и ничего. Вот что осталось. Выкинуть или что-то можно ещё сделать?

При покупке
При покупке

Что стало
Что стало


Мне кажется, ей просто сухо и жарко. Зимовать гортензии любят в прохладе.
Извиняюсь, что сразу фото не выложила, вот теперь все видно, мне кажется, после удобрений посохли листики, до этого только желтели.
гортензия из черенка
гортензии из черенка


Палку из горшка убрать и выкинуть. 
Извлечь растения из ёмкостей, удалить мёртвый листик, промыть корни от земли тёплой водой, подгнившие удалить, подержать корни в тёплом слабо-розовом растворе марганцовки 5-10 минут, ополоснуть тёплой водой. В чистые ёмкости с отверстиями на донце насыпать дренаж и свежую землю для гортензий (можно пролить её слабым раствором фитоспорина), посадить туда растения, опрыскать эпином (по инструкции, из расчёта примерно 5 капель на литр отстоянной воды. Не сразу из-под крана!).
Поставить в светлое место подальше от холодных сквозняков и отопительных приборов. Поливать по мере надобности, для начала лучше в поддон, чтобы влажность воздуха поддерживать вокруг гортензий.
Елена, согласна во многом с Вами, но я бы слегка подкорректировала Ваш совет в части замены почвы. Думаю, стоит заменить лишь верхние несколько сантиметров. Для конца февраля пересадка и промывание корневой системы для черенков будет огромным стрессом. Конечно, белый налёт на грунте не очень хорошо выглядит, но развитие мучнистой росы связано, на мой взгляд, с сухостью воздуха. Также белый налёт — следствие полива неотстоянной и некипяченой водой. Просмотрев фото, увидела, что моя версия по части тесноты была верна. Если уже решили пересаживать — то в несколько большие ёмкости. Когда разместите на светлом месте, не забывайте об увлажнении воздуха: солнечные лучи будут высушивать почву, влажные полотенца высохнут быстрее, так что продумайте, возможно, конструкцию плоского поддона на батарее для увеличения влажности воздуха в помещении.
Елена, я потому и предложила опрыскивание эпином, он же при стрессе должен помочь растениям. А пересаживать в другой грунт и другой горшок, считаю, возможным в любое время года, если есть производственная необходимость. А тут спасать же надо. :-) Кроме того, вторая половина февраля не худшее время для пересадки в данном случае.
Елена, вы так все хорошо написали, пожалуйста, помогите и мне. Я посадила гортензию в сад. Она привита( я ее покупала в питомнике). Она хорошо себя чувствовала в горшке, а сейчас листья засыхают и отпадают, что делать, как ее спасать? Помогите, пожалуйста
Гортензия закрыта бутылкой от ветра и похолоданий. На Урале погода непредсказуемая
Гортензия закрыта бутылкой от ветра и похолоданий. На Урале погода не предсказуемая

Елена, скорее всего Вы поторопились высадить гортензию в открытый грунт.
Банкой прикрыта от непогоды верхняя часть, побеги. А корни оказались в недостаточно прогретой почве, поэтому они пока не в состоянии добывать питание для верхушек.
Сейчас остаётся только надеяться, что корням хватит тепла и влаги для новых побегов.
Кстати, почему Вы решили, что гортензия привитая? Обычно продают укоренённые черенки. Черенками гортензии размножаются проще всего.
И да, судя по побелевшим засыхающим листьям, проблема именно в корнях.
Я вот осенью высаживала корни метельчатой и древовидной гортензий. Пока идёт холодный май, признаков жизни тоже не заметила, но надеюсь, жду и периодически, когда верхний слой почвы подсыхает, поливаю тёплой водой +30-37°C.
И что, ей совсем не помочь, только ждать? Так грустно на нее смотреть
Еще хочу добавить, что уже на грядке у нее выросли новые листочки, но видимо она подмерзла в недавние заморозки. Я ее высадила было+20, а на днях было 0
Да уж, май в этом году не радует теплом.
Иногда растениям можно помочь, оставив их в покое.
Лично я не люблю применять стимуляторы, предпочитаю естественный отбор.
Если отживеет, значит, приобретёт собственный иммунитет, и потом можно будет не шибко опасаться за сильное растение и тратить меньше сил и средств на поддержание в нём жизни. )
Спасибо большое за совет
Если необходимо, то пересаживаю в любое время.Всегда считаю если всё сделано правильно и аккуратно то ничего плохого не случится.
Благодарю за советы!!!Улыбаюсь Я никак не могла решиться на пересадку, теперь все-таки пересажу, аккуратно размочу земляной ком в воде, чтоб корешки не пострадали и посажу в грунт для азалий, всё таки земля из огорода плохая, клёклая. 
 vk_133323340 (Елена Александрова, а палку сухую как убрать из горшка, если из неё отросток растет? Обрезать до живой ткани?
 Вместо эпина HB101 подойдет? Поливаю всегда отстоянной водой, хотя и живу в доме (своя скважина без хлорки)
раз в месяц все растения поливаю водой из аквариума. Стоит гортензия на западном окне под которым нет батареи, t + 23, сквозняков нет.
 Salmon (Елена, Вы думаете это мучнистая роса? Но характерных светлых пятен не было, сразу кончики начали сохнуть.
Белый налёт на листьях это от опрыскивания феровитом (подкормка по листу). На счет увлажнения что лучше полуколпак или широкий поддон?гортензия


 
Наталья, палку обрезать до живой ткани или на 1 см над живой почкой и обработать срез зелёнкой.
За неимением эпина HB-101 как вариант, но в свежем грунте пока нет необходимости в нём. 
Если есть корневин, то будет полезным увлажнить или припорошить лунку в грунте корневином.
Хорошая идея поставить под колпак, получится минипарничок со своим микроклиматом.
Когда полезут свежие листочки, постепенно начинайте приучать растения к жизни без колпака.
Мы переживаем за Ваши гортензии. Поделитесь потом фотками Ваших красавиц. Улыбаюсь
Пересадка, сопровождаемая стрессом может вызвать сильное ослабление. Но это Ваше решение, если решили — конечно делайте. Грунт для азалий подходит для гортензий. Но, может, стоит иначе снизить кислотность и продолжить снимать хлороз (желтый лист — зеленые жилки)? Тогда гортензии понадобится доступная форма железа (1 л кипяченой охлажденной воды, 4 г лимонной кислоты, 2,5 г железного купороса). А можете просто постепенно добавлять в воду для полива пару капель лимонного сока, постоянно контролируя кислотность, и продолжить обработку феровитом и стимуляцию эпином. Еще одна вещь меня настораживает: не могла ли случиться передозировка феровита, и последующий ожог? Как-то дружно повреждены кончики листьев в нижней точке, куда, возможно, стекал раствор. Рассмотрите на месте этот момент. Возможно, это тогда и не чистый стресс от сухости воздуха.
Благодарю за советыУлыбаюсь Решила пересаживать сегодня. Сделаю как вы советуете. Подкормку уже прекратила и снова не буду (в грунте для азалий наверное всего достаточно). Наверное и правда ожог случился. Еще раз спасибо Вам всем большое за переживания!!!УлыбаюсьПоцелуйПодмигиваю Буду выкладывать фото дальнейшей судьбы бедняжек, может кому-то пригодится опыт черенкования и выращивания гортензий широколистных из букета.
Наталья, еще одна важная вещь — после посадки в новый бОльший горшок, где на дне должен быть дренаж, а сверху обязательно вермикулит и его производные своеобразная мульча в квартире — сохраните влажной землю, не пристанут мелкие болячки и прологонгированное питание вулканической средой. Удачи вам и вашему цветку.
Выкладываю фото гортензии с запозданием (не было времени сесть за комп)  Все сделала так:
Размочила земляной ком в воде, аккуратно обмыла землю с корней, корни начали гнить, так, что хорошо, пересадила. Наверное я поливала много и земля плохая из огорода (как будто сцементировалась, не дышала)гортензия
 Удалила подгнившие корешки, обрезала черенки до живой ткани снизу, а сверху укоротила сухие. Затем подержала растения 30 мин. в р-ре НВ-101. Обрезала повреждения на листиках, обработала все срезы зеленкой.гортензия

гортензия

Посадила в меньшую посуду в грунт для азалий. Сажала в грязь, т.е стакан с грунтом поместила в посуду с водой, чтобы корешки не травмировались и не было пустот. Затем вся вода стекла через большие дренажные отверстия. Растения держала под колпаком 2 недели, после стола постепенно открывать. Больше ничем не подкармливала, не обрабатывала.горт

горт


 

Наталья, получились хорошие фотки и по качеству, и по содержанию. На них видно, что есть здоровые беленькие корешки.
Теперь всё будет хорошо. Спасибо, что поделились практическим опытом. Удачи! :-) 
Вот что с гортензией на сегодняшний день.
Маленькая, к сожалению не стала расти Плачу отросток погиб, но сам стаканчик до сих пор стоит в парничке, надеюсь на чудо.
На большем растении образовались новые листики, а старые постепенно отмирают, но, по-моему, странно отмирают: засыхают части.
Я думаю, если бы растение избавлялось от старых листьев, то они бы сначала пожелтели, потом отвалились, а тут вот так. Посмотрим, что будет дальше.

С момента пересадки ничем не подкармливала. Каждое утро стараюсь опрыскивать мягкой водой, стоит на южном подоконнике, но от прямых солнечных лучей отгорожена, темп.: +22, 23 

гортензия

горт
Последний раз редактировалось
На маленьком черенке были здоровые корешки. Пусть стоит, будем надеяться. Возможно, Вы слишком заглубили побег.
У большой отмирающие листики уже можно срезать. Фотосинтез смогут обеспечивать новые свежие листики. Они прекрасны. )
Полагаю, что черенок решил пустить силы на образование корней и новых побегов, поэтому до старых листьев уже мало, что доходит.
Надеюсь, Вы не поливаете их каждый день? 
Елена Александровна, спасибо за совет, обрежу засыхающие листья. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, это примерно 1 раз в неделю.
Что-то вы сильно заморачиваетесь с черенкованием. Я у соседки в июле отломила 4 веточки от разных гортензий, воткнула в землю на даче под банку. На зиму прикрыла лапником. 3 из них благополучно перезимовали. У них уже по 5 веточек. И вот на следующий год уже жду цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: