Как сделать в домашних условиях "суперсажалку" для рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие друзья! Вчера, блуждая по простору Интернета, нашла видео на Ютюбе про суперсажалку для рассады. Знаю, что не оскудела земля Кулибиными, прошу очень, кто может подсказать, как ее сделать в домашних условиях — ПОДЕЛИТЕСЬ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, посадка, , своими руками, ,
27 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Пожалуйста, дайте ссылку на видео, которое вам понравилось.
Видео. Вот старательно списала все, что было под видео, есть еще промышленные образцы, но они очень дорогие, и думаю, многим не по карману. Я дозвонилась в такую фирму в Воронеже, и такая бибика у них стоит 7 тысяч рублей. Цена реально кусается. Звонила по телефонам 89102402525 и 89192400000, ответил только второй телефон. Может кому надо, а по мне, так это вообще цены занебесные…
В этой фирме такой агрегат называется «ручная рассадопосадочная машина»
Мне понравилась такая сажалка, в ашане хорошего казачества стоит 600 р, в домашних условиях сама я вряд ли бы такое сделала, муж сказал — куплю))) А вы какую сажалку увидели?

Танечка, не тратьте деньги. Посылаю две ссылки на видео, которое меня заинтересовало. На первом — то, что мне стало очень интересно сделать, на другом про Вашу сажалку. Первая ссылка и другая
Они такие разные бывают) Например 
Спасибо, я такое видео тоже смотрела, но это промышленная вещь, а не самодельная, можно, в принципе, и такую сделать, но нужны чертежи или хотя бы примерные размеры.
Не знаю, что там может стоить 7000 рублей. Кусок трубы, тросик и открывающийся этим тросиком клапан. По материалам рублей на 300-400.



По моим угодьям вполне хватает посадочного стакана, как на фото Татьяны)))
Очень интересный механизм, мы недавно додумались не сгибаясь длинной палкой в земле продавливать небольшие отверстия, и потом прицельно бросать семена кукурузы с высоты.
Саша, я Вам еще проще посоветую — берете трубу маленького размера, обрезаете под углом один конец, в другой конец вставляете воронку, можно из обрезанной пластиковой бутылки, чтобы не болталась, можно стык между трубой и воронкой замотать изолентой. Вот и все: втыкаем палку — бросаем семечко…
Делать людям нечего, вот и мечтают о суперсажалках. Потом будут мечтать о суперсамовырастайках и суперсамовыкопайках.
У вас что — фермерское хозяйство и посадки в промышленных масштабах?
Лишние наклоны совсем не хочется делать, да и там очень точно получается. ))
Похоже на пневматическую почту прошлого времени
Да пусть хоть на папу римского будет похоже, только вот спина-то не железная. А то пока всю капусту рассадишь, то да се — и выползаешь с огорода в любимой позе крабиком…
Капусты мы не любим, но тоже наклоны — не самое любимое упражнение )))
Ира, Вы меня не поняли. 7 тысяч это промышленная ручная рассадопосадочная машина, ею и картошку сажать можно, и рассаду. И все равно это очень дорого. А я просила, может кто знает, как САМОМУ сделать подобное приспособление. Кстати, такую сажалку про которую говорила Татьяна, на видео мужик сделал сам из железной полой ножки стола 4 болтов и двух отрезков ПВХ трубы, добавив 1 пружинку. Забейте «сажалка для рассады из моих самоделок». В видеоряде это будет 1 и 2 видео.
Согласен с Ириной. Агрегат скопирован с голландской рассадопосадочной машины. А устройство простое. Кусок косообрезенной трубы. Дроссельная заслонка — листок железа, чуть меньше диаметра трубы, при крепленая к болту. А может там крепежный болт с кольцом. Все. Тросик. Удачи.
Василий, посылаю Вам ссылку на видео. Если Вы мне объясните, как сделана эта штука, буду очень признательна!
Для меня, как гуманитария, это сложно (типа сердечного клапана ?) Может просто заострённой трубой попробовать ))
Ну попытаюсь. В трубе дырка. В дырку вставлен болт. Может с опорой. На болте кружечек жести, диаметром меньше трубы, или есть болты с кольцом на конце. Этот механизм не дает рассаде упасть. Когда трубу вытаскивают из земли, болт с крышечкой опускается вниз, рассада падает в лунку и присыпается землей, так как труба вытаскивается.
А как потом эта заслонка назад возвращается и опять закрывает трубу?
А как связана пружина, что спереди с заслонкой на конце трубы?
Большое спасибо… немного представил, а болтик сам автоматически вращается, или надо его крутить? ))
Заслонка подпружинена с помощью тросика.
Я вот подумал про лыжную палку как оптимальный аппарат… лёгкая, прочная, морозоустойчивая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: