Плохо растут огурцы, нет завязей и усов, листья желтоватые. Что с ними случилось?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Посадила еще в начале мая огурцы (рассаду), но они до сих пор сидят мелкие, скукоженные, с желтоватыми листьями, см 15 в высоту, ни о каких завязях речи нет, даже усов нет!
Дома на балконе позже гораздо посадила, уже вовсю лезет по веревке…
Московский регион.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , , борьба
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А сколько было листочков на рассаде огурцов, когда Вы пересаживали?
Не помню :-(.  Думаю, 4.
Это важно? Как стало тепло, так и посадила :$ 
Это, конечно. важно. Огурцы не любят пересадки. Поэтому их нужно пересаживать маленькими, после трех листочков. Да, к тому же, чтобы рассада этого не почувствовала. Огурцы имеют поверхностные корни, поэтому их нужно, обязательно мульчировать. При жаркой погоде огурцы не живут, а выживают. Кроме этого, подкармливать их нужно раз в неделю, обязательно.
Трех? Они же попарно растут :-). Ну в как можно так уследить? Сажаешь рассаду как положено, а далее зависит от погоды...
Я уж решила для ускорения созревания их из рассады.
Пересаживала  в торфяных горшочках! Так что ничего особенно им не повредила.
Мульчировать- это как?
И что делать в жару тогда, если им плохо? У меня есть парник (нетканный материал), но он на помидорах и перцах. Обычно проблемы именно с помидорами, а огурцы растут сами по себе.
Вот сейчас некоторые зацвели, но ростом не более 25 см, усы см по 5, на многих нет. Я им сетку поставила, никто не желает по ней ползти, а некоторые вообще сидят еще с 4 листочками :-(. Причем, хорошо видно, от одного производителя семена (с цветочками) и от другого (с 4 листиками). Ок, дождь закончится, удобрю, монофосфат калия и селитра калиевая подойдут?
А дома на застекленном балконе меня огурцы просто пугают ;-), уже метр, наверное… Посмотрим, как будут плодоносить, конечно… Может их на дачу перетащить или все может загнуться?
Мульчирование — укрывание почвы компостом, торфом, соломой, травой, сеном, в крайнем случае, картоном или газетой.
Почему пропадают усы на огурце на Меве?
Здравствуйте, меня зовут Мария, я живу в Амазаре, у меня такой вопрос: почему у рассады огурцов появились бутоны огурцов, а усов нет, после чего они появятся? У меня своей рассады не было, я купила в Могоче на рынке, подскажите, пожалуйста 🙁
Мария, ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом: Почему у рассады огурцов появились завязи огурцов, а усов нет? Когда усы должны появиться?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: