Каким образом надёжнее подвести к дому водопровод и отвести канализацию до септика, чтобы зимой они не промерзали?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос, на который пытаюсь получить ответ от фирм, строящих загородные дома: каким образом надёжнее подвести к дому водопровод и отвести канализацию до септика, чтобы зимой они не промерзали (иначе ведь зимовать на даче не получится)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Водопровод у нас проведен примерно на глубине 1 метр, Вход водопровода в дом под фундаментом. Каналицация примерно 0,5 метра, не змерзает, слив от раковин и душа отдельно, где то глубина около 0,5 м, но еще утеплена дополнительно. Почитайте обсуждения в теме по ссылке, может найдете для себя дельные советы, что бы избежать ошибок
www.7dach.ru/zulaufa/pri-vvode-v-zdanie-zamerzaet-voda-v-truboprovode-chto-nuzhno-sdelat-chtoby-izbezhat-promerzaniya-46486.html
Николай, это в первую очередь, зависит от климатического района в котором Вы проживаете. Необходимо, чтобы трубы были проложены ниже глубины промерзания.
Замерзает, чаще всего, на выходе из земли до ввода в дом. Самый простой вариант — намотать греющий кабель и забыть о проблеме.
В этом году нам повезло, зима теплая, кабелем греть не приходилось, но зима ещё не закончилась!)))
Зульфира, автор вопроса живет на западе Московской области. В этих краях глубина промерзания грунта (разумеется, не в этот странный год, бьющий рекорды по зимней жаре) составляет 1 метр 70 сантиметров. Там вода не будет замерзать даже в крепкие морозы. Но стоит утеплить эти коммуникации, можно будет класть существенно выше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: