Помогает ли медная проволока от фитофтороза помидор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, помогает ли медная проволока от фитофтороза помидор?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, болезни растений, , , томаты,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 62259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Да, помогает. Но тут важно понимать несколько вещей.
Первая — это не панацея. Это один из методов защиты, не более того. Если не применять его в комплексе с другими мерами (хотя бы прикрытием растений от холодных рос и дождей), от фитофторы это вас не защитит.
Второе — как это работает. Растению сознательно наносится травма, ствол прокалывается поперечно в самом низу. Фактически, организм томата мобилизуется, чтобы как-то победить проблему и успешно отплодоносить, и начинает работать «на семена» — это у всех растений такая программа, при ранении сразу переключаться на обильное плодоношение (поэтому так и распространён совет — не плодит яблоня, вбейте в неё гвоздь). Кроме того, проволока должна быть зачищенной до чистой меди — изоляция, смазка, окислы должны быть счищены, тогда частички меди будут подхватываться соками и распространяться по всему организму растения, а грибы не любят медь.
Но отсюда следует третье — в плодах медь тоже будет накапливаться, и в первую очередь как раз в них. А это отнюдь не полезно.
Так что решайте сами. Если фитофтора ежегодно губит все посадки паслёновых, несмотря на все превентивные меры — укрытия, обработки фитоспорином и другими фунгицидами, мульчу и прочее — то можно и за тяжёлую артиллерию медную проволоку браться. А если вы просто хотите упростить себе жизнь, то я бы над своими томатами так издеваться не стала б.
Я бы сказала, проволока не особо-то и действует. Так, в некоторой степени. Во всяком случае профилактика с фитоспорином даёт гораздо больше. 
Нина, предлагаю вам почитать материал Народные методы борьбы с фитофторозом помидор , там как раз об этом способе говорится. Но и не только о нём)) 
Татьяна, по указанной ссылке сказано, что при фитофторе медной проволокой надо прокалывать стебель томата, но нельзя ей обматывать его. Почему? Просто читала, что для быстрого созревания можно это делать.При начале фитофторы ведь тоже хочется, чтобы томаты успели созреть: так прокалывать или обматывать?
Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступать с розами, протыкать ствол медной проволокой от фитофтороза?
А розы фитофторозом болеют?
Думаю да. Сначала чёрные точки на листьях, потом лист желтеет, сохнет и итог куст стоит весь без роз и листьев.
Открою страшную тайну — у роз свои заболевания.
Нет, не помогает!
Медь, в проволоке не растворяется и практически не окисляется. Реакция не приводит к появлению CuSO4, медного купороса. Растение не сможет принять метал в чистом виде. Поэтому танцы с бубнами бессмысленны!!!
Может подскажете что это у роз происходит, какое заболевание?
Может подскажете что происходит с розами, какое заболевание?
я второй год через пару недель после высадки в ОГ прокалываю стволики томатов на высоте 4-6 см и вставляю медную проволочку. не знаю от какой болячки, но в сентябре появляются бурые скукоженные листья на томатах… плоды не поражаются, снимаю в конце сентября зелеными, дозариваются без гниения и без характерных бурых пятен… меня устраивает такое положение дел

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: