После зимовки в подвале листья и побеги розы стали вянуть, ветки - чернеть в основном от корня. Можно ли их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Розы прекрасно перезимовали в подвале. Тронулись в рост, листочки появились. Потом листочки и побеги стали вянуть, ветки начали чернеть, причем. в основном, снизу от корня. Можно их спасти? Обрезала засохшие части. Обработала препаратом от болезней и от клещей. Что нужно делать в такой ситуации?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 9221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Рискну предположить, что Вы их просто залили. Или они получили ожог, когда Вы их сразу и резко выставили на солнышко. А может быть то и другое сразу. Ещё как вариант они получили бактериальный ожог, немного подопрев под укрытием зимой.
За попытку разгадать проблему спасибо. Но вы не учли, что зимовали они в подвале, т.е без укрытия, под которым могли подопреть. Достав из подвала, разместила в доме, т.е. не на солнце. Поливала совсем чуть-чуть, т.е. не заливала. Что же еще их сгубило???
У меня та же проблема. Купила кустовую розу летом 2018 года. Посадила в ведро и держала на улице. Она выросла и зацвела. Перед заморозками занесла в квартиру. После цветения подрезала стебли и убрала в подвал. В феврале появились крепкие розовые почки. В марте вынесла из подвала, держу в комнате возле окна. Появились листочки, но со временем они стали вялые, стали по краям загибаться вовнутрь, потихоньку отпадают. Не могу понять причину. Помогите!
Коллеги, я не Господь Бог, могу только предполагать. Если ведро без отверстий, то могли и залить. Всасывающие корешки почему-то повреждены — либо подгнили от перелива. либо подмерзли, либо какая-то другая напасть. Может быть в комнате очень сухо и корневая система не справляется с подачей влаги к листочкам. А может быть клещик появился и размножился в тепле. Попробуйте побрызгать Фитовермом и Актарой. И пролить верхний слой земли тоже раствором Актары. А ветки (побеги) сильно вытянулись?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: