Как правильно поменять землю в теплице, которой давно не пользовались?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как правильно поменять землю в теплице, которой давно не пользовались. Вместо земли песок и пыль. Одна крапива там растет. Надо снимать верхний слой земли? Какой состав земли там нужен?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У вас крапива растет! Она в плохом месте расти не будет! Значит, почва в теплице плодородная! Зачем ее менять?
Если крыша у теплицы хорошая, значит, в теплице земля сухая. Просто полейте очень хорошо. Если нужно срочно что-то сажать, то выкапывайте крапиву, удаляйте ее корни. Если есть возможность не спешить с посадками в этом сезоне, то просто всю свежую крапивную зелень скашивайте, лучше триммером под самую поверхность земли, пусть пыль летит из-под лески, как у скакуна. И так делайте часто, не разрешая зелени расти, а корням крапивы крепнуть. Еще сдабривайте хоть Фитоспорином, хоть Триходермой, хоть Флорой — Фитоп — С. Живность микроскопическая из этих препаратов поможет оздоровить почву, если в ней хоть какие то болезни гнездятся.
К концу первого своего сезона работы в теплице вы получите хорошую землю.
Здравствуйте. Я поддержу Веру. Раз крапива растет — земля не плохая. Болезней и вредителей в ней точно нет. Да и песок — это дренаж, это тоже хорошо для овощных растений. Я бы убил бы крапиву раундапом. Добавил бы немного торфогрунта. Если будете растить огурец — навоза бы немного добавил. Внес бы комплексных удобрений, граммов бы 10- 20 на один квадратный метр. И все. Самое главное — грунт у Вас пока стерилен. Для огурца это большое счастье и он может дать большой урожай. Удачи. 
Добрый день, сколько надо торфогрунта или плодородной земли, чернозема (что лучше подойдет для теплицы? Песка у нас достаточно) на теплицу 30 м^2. Это надо будет перекопать или просто разровнять и сажать? Подскажите, есть ли разница между конским и коровьим навозом? Что лучше выбрать? Комплексные удобрения в лунку или по всей теплице?! Спасибо. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: