Как защитить вишню и черешню от прожорливых скворцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как защитить вишню и черешню от прожорливых скворцов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, вишни, , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 23135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Сейчас в магазинах продаются сетки от птиц, я в этом сезоне накрывала легкой нетканкой ( хоть часть сохранили), можно развесить использованные СD диски.
Таня Никулина. Если дерево низкое согласен на сетку, а нетканку ветер сдувает легко. А если метров 6 высотой?
а с шести метров собирать с вертолета? или любоваться только)))) я так на иргу любуюсь летом, внизу поем, а самая заманчивая, как в басне Крылова…
У меня вишенки низкие, специально покупали новые низкорослые сорта. Нетканку просто привязали, никуда не улетела…
По мне так только сетка эффективна более- менее.
испробовали разные способы: и сетку для птиц-одно мучение, цепляется за ветки, а скворцы проклевывают ч/з ячейки-и диски — и магнитные ленты — и чучело… В этом году когда ягоды начали созревать чуть не передрались, т.к. у каждого свои идеи… Дерево очень высокое и вот было решение мужа… укрыть спандбордом ( пришлось мне сострочить 3 куска длиной по 10 метров в один большой кусок) по методу какого-то там парашюта. Я от этой идеи ушла в сторону… Он взял веревку длинющюю, сложил ее вдвое, они с дочерью растянули спадборд на газоне (благо места много) далее по краям с боков спандборда вкрутили в цент со спандбордом веревку оставив при этом свободные концы и как-то он там сложил все в компактный сверток. Поставил нас с противоположных сторон дерева, а сам залез наверх, забросил это все на макушки и приказал сразу тянуть за веревки… Как ни странно дерево стояло укутанное очень аккуратно, соседи спрашивали: что это у нас такое там… В итоге было 2 большущих ведра черешни спелой-спелой…
remeniza. Да-а-а-а. На такие подвиги, ради 2-х (большущих) ведер, я лично не смог бы пойти. Другое дело ведер 10 и более. Трудозатраты (не говоря о материальных) не стоят того. Хотя каждому своё. Я, лично, выставляю на черешне 3-4 палки, (над верхушкой на 1.5 — 2м) привязываю между ними ленты от видео. И никого нет. Вот как то так. Советую.
Последний раз редактировалось
привязывали ленты правда не на палки, а на ветки-не эффективно… Кстати совсем упустила из виду вчера и не написала-годом ранее я разозлилась и купила… большие гелевые шарики, самым действенным был Губка Боб, птицы облетали дерево за версту… а этим летом меня не поддержали домашние ( в прошлом году я дочь поставила перед фактом: купила и пришла к машине к месту встречи чтоб домой ехать). А подвиги всегда совершать нужно, без них не интересно жить.
 А на 6-ти метровое дерево очень легко даже залазить и обдирать из нутри, правда не все получается достать
Спасла урожай от птичек
Только чучело…
Скворцы боятся всего зеркального — поэтому хорошо помогают СД-диски. Но важный момент — их надо вешать очень заранее, пока черешня ещё зелёная, когда уже красная — поздно. Я ещё применяю такой приём — покупаю маленькие искусственые ягоды и фрукты, и развешиваю по черешням. Они их клюют, убеждаются, что на этом дереве всё несъедобное, и потом и ягод не трогают. Но тоже это надо очень заранее вешать, птицы должны «обучиться». Правда, дрозды ещё хуже скворцов, они могут немного ягод склевать несмотря на все меры. Но сетку я не могу вешать, поскольку высокие деревья, тут шанс больше переломать, чем спасти. Но, тем не менее, я вот так спасалась, и в этом году собрала 14 вёдер.

 Мои черешни

Спасибо, Ольга! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Богатова: Слышала, что надо на ветки посадить мягкие игрушки. Важно, что б игрушки были с глазами. Этих глаз птицы и боятся. Буду пробовать в этом сезоне. Благо мягких игрушек не нужных много.

Светлана Веткина: а я просто сеткой накрываю!

Таня Бунина: а может старые DVD диски развесить? Говорят, помогает!

Татьяна Сафонова: Выше черешни палку ,привязываем к стволу на верх ,любой меховой воротник Проверено , у меня с песца зелёный Работает

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: