Хочу на балконе посадить фруктовое или ягодное дерево. Что посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу совета у экспертов. Хочу на балконе посадить фруктовое или ягодное дерево, чтобы порадовать детишек. Покупать у местных бабушек нет материальной возможности, у приезжих много химии. Вот и остаётся только одна возможность — посадить что-то на балконе. Много читала советов, но все разные. Кто-то советует колоновидные деревья, кто-то карликовые. Многие говорят, что колоновидные не оправдали ожидания селекционеров. Посоветуйте, пожалуйста, что посадить на балконе? Балкон выходит на запад. Живём в Казани.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от InnaRaevnikova (Инна, Санкт-Петербург):
В квартире зимой деревьям будет жарко. Да и спать они должны зимой. Навряд ли Вы сможете создать для них подходящие условия. Может клубничку лучше? Тоже витаминки.
обсудить
Все ответы и комментарии (13)
А какая у Вас температура зимой на балконе?
Балкон застеклен, но неотапливаемый. Поэтому предполагаю растение зимой держать дома. Зимой на балконе также как и на улице. В зависимости от температуры до — 20.
Ольга не надо таким способом привлекать детей, (особенно если они еще маленькие) на балкон — это опасно. Помните об этом! Но… поступки совершать Вам, я лишь советчик…
Балкон застекленный, дом новый. Старшие уже большие, младшего одного на балкон не пустим, слишком маленький. Спасибо за заботуУлыбаюсь
А балкон открытый или застекленный?
Я вот что-то вспомнить не могу про выращивание плодовых на балконах. С нашим климатом и падающими балконами это не слишком актуально. Первое, что на ум приходит это лимон, он в кадках хорошо растет, но детям лимон не интересен… может мандарин? 
Смотрела как-то по ТВ программу не помню как называлась вроде «Городские сады» там дело было во Франции и народ чего-только на балконах (и мансардах) не высаживал, но там опять же климат благоприятный.
Спасибо большое, но я предполагала посадить яблоню или грушу или вишню
Ну может быть в Казани экология и хорошая. А я даже на подоконнике не решаюсь зелень выращивать. Хотя район достаточно зелёный.
У нас дома рядом с коттеджным поселком. Лес очень близко. Летом грибы собираем. Так что экология, пока нет метро, очень даже хорошая. 
В квартире зимой деревьям будет жарко. Да и спать они должны зимой. Навряд ли Вы сможете создать для них подходящие условия. Может клубничку лучше? Тоже витаминки.
Спасибо большое. Действительно, может быть, это даже лучше деревьев. До этого я не додумалась. Подскажите, пожалуйста, лучше рассаду покупать или семена сеять?
Я думаю, что лучше рассаду купить, Вам же не много надо, а из семян не факт, что получится вырастить. Можно посадить семена на пробу, но и рассаду тоже купить))
Посадите комнатный гранат. Зимой дома можно поставить, а как потеплеет до +16-18 отправите на балкон. Вот и будут у Вас гранатики, а деткам то как интересно будет!
Почитайте про вертикальные грядки с клубникой, если заморочиться, можно неплохой урожай на балконе собрать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: