Грядки 2016 (3). Смешанные посадки. Этапы большого пути

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После того, как были разбиты грядки (направление — с севера на юг, шириной 80 см — можно дотянуться до противоположного края, длиной 6 метров, дорожки шириной 1 метр — удобно передвигаться с инвентарем, присесть, развернуться...)

Грядки огорожены.

было принято решение, что из двух я сделаю грядку Розума, две грядки будут иметь между собой дренажную дорожку (компостную), оставшиеся четыре — обычные.
Посадки должны будут быть смешанными.
Вот что получилось уже в первой половине мая.

1. Обычные грядки. На дорожках между ними я разложила скошенную уже в этом году траву — пригодится для мульчирования при посадке рассады помидоров. На одной из грядок уже взошла редиска. В дальнейшем на ней буду расти помидоры, капуста. На другой уже растут укроп, взошли огурцы, и вот-вот появится кукуруза. На третьей растут укроп, по краям — бурак, и вдоль -помидоры в шахматном порядке с двух сторон. На четвертой — морковь, по краю — мангольд, в центре — кустовая фасоль.

2. Грядки Розума замульчированы прошлогодними сеном. По краям высажен лук-севок, по центру с одной стороны базилик, с другой — петрушка, с краю с двух сторон в шахматном порядке помидоры.

3. Так получилось (готовность рассады и рекомендации лунного календаря, погода), что первыми были посеяны укроп, редиска, на каждой из грядок высажены по кустику цветов — бархатцы, настурция, цинния. Вдоль обычных дорожек местами взошла посеянная весной фацелия (сидерат и медонос).

 «Цыплят по осени считают». Но уже в середине мая и без теплиц каждый день я могу есть свежие салаты, лук, чеснок, редиску, укроп…

Базилик (из рассады).

Салаты. Мульчия - сено.

Обычная грядка. Укроп, огурцы, кукуруза (только начинает всходить).

Скошенная трава на дорожке между грядками.

Обычная грядка. Помидор, бурак, укроп.

Грядка Розума. Помидоры, петрушка, настурция, лук, бархатцы.

Первые поселенцы - бархатцы.

Запись размещена в разделах: , грядки,
2 комментария 3 спасибо за запись 2 в избранном 6528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalyaTroynikova Наталья Тройникова и еще 1 человек


Комментарии (2)
Оксана, замечательные у вас получились грядки! Скажите, Оксана, а в обычной грядке у вас растёт укроп, свекла, помидоры — это всё я увидела, а что ещё за растение растёт? Похоже на бархатцы, но думаю, не они.
Идея была такова. На а каждой грядке должны быть еще и цветы — бархатцы, настурция, циния… В торцах нужно посадить клумбы пряных трав (по вкусу). Все это отпугивает вредителей, привлекает пчел и… создает атмосферу ботанического сада)). Это настурция.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: