Грядки 2016(2). Как всей семьей закладывать грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1. Как с заведением в доме собаки, так и с «экспериментами» на участке как минимум никто из членов семьи не должен быть категорически против. Мир дороже)).

2. Нужно признаться себе, что это мой личный проект, мое «хочу», моя по большому счету ответственность, принять это и реально представить конечный результат. Мой конечный результат — свежая зелень и овощи, фрукты по сезону. О консервации я не задумываюсь. Как получится.

3. Это не должно превратиться для всех в «пахоту», но)) — в систематический, творческий, целенаправленный труд в свое удовольствие.

4. Члены семьи должны реально ощутить свою личную выгоду от того, что мама «устраивает» на огороде, как то, — дети каждый день свежую зелень в своем холодильнике, муж — салат к ужину (рано или поздно они начинают задумываться о здоровье), ну и вообще — атмосфера… цветы кругом!

5. После всего вышесказанного — не ныть и не упрашивать, так), несколько раз ненавязчивая просьба...) или в крайнем случае легкий шантаж)).  Да! Пригрозить полушутя. Не кормить. Пару дней. Хотя, проверено, достаточно просто об этом сказать).

6. Всегда и за все благодарить! Буквально за любую мелочь, даже не очень удачную помощь(!

7. И последнее. Родные должны чувствовать серьезность ваших намерений.
Когда я, лично, чем-то серьезно увлечена сомневаться во мне бессмысленно,
стоять на пути опасно, а вот поддерживающие могут всегда рассчитывать на поощрительный приз! 

Грядки, дорожка к ним и скамейка (возле нее с двух сторон посеяны цветы) для отдыха и загорания)).

Запись размещена в разделах: , грядки,
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 5820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Оксана, ваш бизнес — план, — это серьёзная заявка на дачную жизнь. Если всё получится, как вы и написали, то вас ждут хорошие урожаи, счастливые, здоровые и накормленные домочадцы, которые во всём будут вам помогать — мечта!
Спасибо, Ирина!
Это не бизнес-план, на сайте я делюсь исключительно своим опытом, то что мной лично сделано, когда положительный результат — делюсь им, когда отрицательный — тоже. Шаг за шагом. И вам спасибо за поддержку!
Так значит, у вас получилось то, что вы задумали, молодец!
Оксана, добрый вечер. А то что грядки оказались в тени деревьев, никак не повлияет на урожайность? Везде пишут, что грядки должны быть освещены в течение всего дня? Это вопрос профана…
Последний раз редактировалось
Добрый день! Вопрос правильный. Нет, грядки не в тени. Они на солнце. Это самое солнечное место на участке (деревья в саду разрослись). А замеченная вами тень — от молодого одинокого ореха, с которым я пока окончательно не решила, что же делать.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: