Как правильно ухаживать за подросшими томатами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томаты подросли, окрепли и начинают цвести.
Вредителей пока нет, но сегодня уже обрызгаю раствором крапивы.

Что еще необходимо делать с растением в этот вегетативный период (листики обрывать снизу и т.п.).?
Спасибо.

Томаты на грядках Розума.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, уход, , , ,
23 комментария 6 спасибо за вопрос 6 в избранном 41752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaKladova Elena Kladova и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (23)
Здравствуйте. В детстве растил томаты в Донбассе. Вся технология ухода состояла только в поливе. И все. Урожай собирали хороший. Если желаете ранний урожай — прищипните пасынки после завязывания кистей. От фитофтороза на всякий случай обработайте оксихомом или орданом, или хомом. И все. Удачи.
Василий, у меня помидоры уже завязались, и я побрызгала неделю назад для профилактики их хомом. Нужно будет повторить обработку и когда? Спасибо.
Доброго времени суток. Обработку я, например, повторяю после обильных дождей. И для предотвращения болезней можно сделать сборное лекарство: борная кислота 5 гр, марганец 3 гр, медный купорос столовая ложка — все это на 10 литров воды — идет как подкормка и от болезней.
Хороший состав, я думаю, будет полезным! Обработаю а то прошли дожди.
этим составом опрыскивать или поливать?
Можно как опрыскивать, так и поливать.
Спасибо!
Спасибо, попробую, надеюсь все будет хорошо. Этот способ подкормки только мне — лентяйке! Очень устаю с перегноем и прочими сложными и дорогими веществами.
Доброе утро. А у меня уже такие томаты и вредители уже есть. Тля! Обрабатывала актарой.
мое малиновое чудо)
мое малиновое чудо)

А еще бордоской смесью обрабатывала два раза, но разводила как по инструкции только воды в два раза больше. Был первый неудачный опыт-пожгла перцы!(.
От болезней обрабатывала оксихомом, но это тот же хом
У меня помидоры растут в теплице. Завелась белокрылка. Подскажите, чем обработать, ведь помидоры уже цветут?
Есть специальная липучка, она привлекает бабочек и они к ней прилипают. Эту липучку можно купить или сделать самой.
У меня нынче на томатах — виноградках получилось что-то непонятное, на кистях с плодами растут пасынки, что с ними делать- убирать или оставлять? Есть ли у кого-нибудь такое? Галина.
Помидорки так жируют. Обстригите эти пасынки и 2-3 нижних листа.
Томаты жируют и у них на ветвях с цветочными кистями растут пасынки. Их обязательно нужно срезать, иначе они не дадут развиваться основной цветочной кисти.
Пасынки нужно удалять обязательно. Растут они очень быстро. Каждое утро прогулка в огород и обрывание пасынков. Листву снизу также оборвать!
В прошлом году я проводила эксперимент — не удаляла пасынки! Результат ужасный! Я выращивала корнеевский и деборао. Это были полнейшие джунгли. Намучалась, и подвязка не помогла. Конечно листва во многом помогает — создает тень, но все должно быть в меру! А от пасынков вообще никакого толку, томат мелкий и и больной!
Де Барао, в принципе, до двух метров идет! Всегда джунгли получаются. Я их очень люблю. Оставляю не более 7-8 кистей, остальное прищипываю сверху. Три куста и ведро помидор получается и лежат до декабря! Отличный сорт помидор! Пасынковать обязательно, чтобы проветривались эти «джунгли». Муж ворчит, что колья более 2-х метров всегда готовить надо (часто ломаются осенью).
Я вообще новичок в этом деле, но насмотревшись и начитавшись, обкорнала свои томаты, баклажаны и перцы, сделала им «Каре»))) пролила ещё на всякий случай НБ 101, для растения в любом случае удаление его частей, нам не нужных это стресс. Завтра будет дождик, обработаю Оксихомом для профилактики.
А для чего томаты обрабатывают йодом с сывороткой?
От фитофторы.
Раз зашла речь о подрастающих помидорах, может, кто-нибудь сможет ответить и на мой вопрос. Я супер-начинающий огородник, человек абсолютно городской, все растения только в учебники биологии и видела. От нечего делать в феврале посадила в тепличку зернышки томатов сорта «Жемчужина» понадеявшись на горшечный вариант. Помидор рос уверенно и вверх, следила, поливала унифлором и водичкой. Вырос он из горшечного варианта очень сильно, 120 см вверх, образовались пупырки по всему стволу. Я прочитала, что это ему корней в его горшке не хватает (горшок на 4 л), соорудила надстройку к горшку еще литра на 4, завязались по стволу корни. На макушке появились цветочки. Но эта, простите, дура, вымахала на 170 см, смотрит в мое окно, пока я сплю, и машет мне ветвями! Цветы есть, но только с того места, где появились первые и они отсыхают вместе с веточкой, на которой растут — что с этим делать, я совсем не знаю получается, у меня не завязываются плодоносы? Как это предупредить? Балкон южный, очень солнечный, солярий и сауна в одном лице.
google_117011816197565166799, да, совершенно правильно. У Вас не завязываются помидорки. Опрыскайте их завязью, немного притените свое растение, так как при сильной жаре, более 30 градусов пыльца становится стерильной, и помидоры тоже не будут завязываться, и растение сбрасывает цветоносы.
Удачи
Всем спасибо! Заставили)) разобраться в пасынковании.
А теперь о «середине июля» на моем огороде.
Напоминаю, что, несмотря на многолетний стаж огородничества и садоводства, этот год у меня проходит в освоении азов органического земледелия.
Сразу хочу добавить, что делаю не все, чему меня зимой учили на соответствующих курсах, а то, что мне из всего услышанного, прочитанного и увиденного нравится.
Итак. Середина июля. Грядки. Мульчирование. Ранней весной обработка пару раз поверхности всей почвы триходермином (грибок-антогонист. Своя рассада всего. Смешанные посадки (продуманные). Химии «ноль». Удобряю и опрыскиваю травяными настоями и органическим удобрением (гранулированный куриный помет).
Сорняков нет. Не пропалываю и не рыхлю почву. Вредителей (пока:cool нет, одни пчелы и шмели, божьи коровки, иногда бабочки…
Поливаю только междурядья, которые, кстати, также весной замульчированы сеном. Поливаю — кладу шланг и поливаю.
Все эти цветы среди овощей отпугивают вредителей. Как? Летит, допустим, жук — ищет помидор, летит, кстати, на запах.., а тут!!! — не ТОТ запах, бархатцы, цинния, настурция. космея, мята с мелиссой благоухают!
Разворачивается жук и… летит к соседям, ну, или еще куда-нибудь!
Ну, и, спасибо всем, кто давал советы на нашем сайте — рано утром я ищу пасынки…
Желаю всем урожая и все-таки отдохнуть этим летом!

Томаты с циннией (майоры).
Томаты с цинией (майоры).

Томаты, морковь и бурак.
Томаты, морковь и бурак.

Один куст бархатцев и грядка с томатами и базиликом.
Один куст бархотцев и грядка с томатами и базиликом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: