Стоит ли удалять бутоны у рассады перцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, опыта никакого нет, это моя первая в жизни рассада. Перцы начинают зацветать, до высадки в парник ещё недели 3, стоит ли удалить бутоны? Или оставить как есть и сажать уже цветущими?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , цветение, , , перцы
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Екатерина, у перца желательно удалить первый цветок в развилке, можно удалить и следующие 2 бутона из получившихся развилок. Таким образом перчик будет наращивать массу, разветвится, и у вас получится пышный куст перца. Если оставить ему первый бутон, то растение будет выращивать его до нормальных размеров, сам куст в это время расти не будет, дальнейшее цветение задержится, и вы недополучите урожай. Остальные бутоны пускай расцветают, завязывают плоды, если они растут в индивидуальных горшочках, то перевалку в открытый грунт даже не заметят.
Вопрос не простой. И однозначного ответа на него нет. Если удалить бутоны — получим вегетативное, склонное к жированию растение перца. Если не удалим, получим небольшое генеративное растение перца. Но все решается потом. В зависимости от ситуации.
1. Лето солнечное и жаркое. Сажаем вегетативное растение и получаем хороший урожай, с генеративного получаем меньше урожай.
2. Лето прохладное и пасмурное. Вегетативное растение жирует, урожая не дает. Получаем урожай с нагруженного генеративного растения.
Вывод. Наверное с половины можно оборвать, на половине оставить. Удачи.
Полностью согласна с Ириной. Я всегда удаляю бутон в первой развилке.
Да, я тоже видеоуроки в инете смотрела, говорят, обязательно надо первый удалять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: