Клубника в юбочках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , клубника, , , земляника садовая
60 комментариев 5 спасибо за фото 42 в избранном 70505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
google_115829108946922081825 Любовь Синицына и еще 41 человек

Комментарии (58)
Оригинальный способ, где можно купить такие корзиночки?
Если Вам не сложно, подскажите в каких магазинах можно купить? Спасибо.
Натали, продаётся в садовых центрах, в интернет магазинах.
Где в Минске можно купить такое?
У нас продаётся в садовых центрах.
Честно, я еще не видела такой грядки с клубникой. чтоб пленка была и такие тарелочки)))
Не пропустить бы момент результата «работы» этих юбочек. Обязательно нам покажите, как будут ягодки лежать в них)
Обязательно покажу!
Для тех, кто не успеет купить «инопланетные тарелки», совет с просторов Интернета: чтобы не пачкались ягодки, в качестве опоры можно использовать одноразовые вилки.
Надо вилки попробовать, а то в качестве покрытия и плёнку чёрную, и черный нетканый материал, и рубероид использовала — сначала всё красиво, потом усы в нетканый материал впиваются, а сорняки все равно пробиваются и материал поднимают и через 2 года одни лохмотья. И под всеми этими укрытиями земля уплотняется и подкармливать неудобно, а цветоносы с ягодами все равно валяются на земле и жуки, и муравьи их едят и под всем этим ходы делают. Толстой проволокой подвязывала — тоже тягомотина.
клубника с черным нетканым материалом
клубника с черным нетканым материалом

клубника с рубероидом
клубника с рубероидом
Пробовала и такой способ, не понравилось. Если цветоносы мощные, то вилка под тяжестью урожая уходит в почву и ягоды все равно оказываются на земле. Хотя применяла вилки для подпорки высаженной цветочной рассады в ветреную погоду, предварительно выломав один или пару зубьев.
Сама еще не пробовала, но на этот год вилками запаслась. Почва у нас глинистая, плотная, может быть выдержит натиск урожая?..

Может и выдержит, поэкспериментируйте! Но здесь дело скорей не в прочности вилки, а в ее недостаточной высоте — ручка короткая. Вилки вроде везде стандартные. Удачи!
Не смогла найти на сайте ссылку, но уже так сделала)) удобно! можно в отверстия по три веточки заткнуть с ягодами)) у меня в мульчу уперлась вилка, пока ягоды зеленые держит хорошо!


 
Мы пробовали разные способы, когда-то давно рубероид, опилки, стружку, скошенную траву, укрывной чёрный и солому.Пожалуй лучший вариант солома.
На соломе.
На соломе.

На укрывном.
На укрывном.
Елена, а на зиму солома остается или ее надо убирать? Я пробовала и укрывной, и скошенную траву, результат не порадовал.
Примерно в середине августа солому убираем, обрезаем листья, удаляем сорняки, клубнику подкармливаем.При необходимости меняем некоторые кусты и к осени стоят пушистые здоровые кустики готовые зимовать.При таком уходе клубнику не меняем по пять -шесть лет.
радует цветением.
радует цветением.
Красивая клубника у Вас!
Спасибо!
Елена, спасибо, буду пробовать соломой мульчировать, как раз закладываю новую высокую грядку под клубнику, делаю такую впервые, надеюсь, поможет в борьбе с сорняками.
Валечка, в этом году первый раз замульчировала лук, уж очень у нас широкая грядка, да и земля, как камень, все ногти выломаешь, пока полешь. Ну и время, естественно. Вот уже месяц прошел — не нарадуюсь!!! Так, кое-где выходят одиночные сорнячки, и то о самую луковку, там, где не очень плотно соломку уложила, боялась перышки помять, а так… Красота. Зато лук, который 2 недели назад посадили, уже в окружении ковра из мокрицы. Вот теперь уже начинаю срезать траву, благо прет, как на курорте, буду заготавливать свое «сено», чтобы в следующем году и другие грядки укрыть.
Оля, у нас почва глинистая, хоть мы ее и улучшаем, чем можем, но без дождей земля тоже- камень.Дожди прошли в начале мая и все. Картошка взошла не вся, сидит и ждет то ли полива, то ли дождя, а сорняки прут.
Добрый день! Слышала, что есть безусая клубника. Как ее завести и где купить? Может это миф?
Вот это да! Какая забота! Супер! Пожалуйста, сделайте фото с клубникой в «юбках»!
Спасибо! Пока вот так.
Завязалась.
Завязалась.
Леночка! Это прекрасно! Как повезло вашей клубничке! Надо и мне поискать пару десятков таких «юбченок»
ЗдОрово! у нас пока не встречала в магазинах такой прибамбас… может, привезут еще… поищу, мне понравилось…Елена, спасибо, что держите нас в курсе!
Последний раз редактировалось
Здорово, какой изобретательный у нас народ, особенно дачники, что только не придумают! И мне пришлось в этот сезон огурцы, в перевёрнутые вниз горлышком пятилитровые банки, садить. Три раза садила в землю, взойдут, а личинка жука майского их отгрызёт. Теперь растут в банках, пока все целые, уже и листики появились. Может и урожая дождусь!
Последний раз редактировалось
Вера, у меня в девяти лунках из 27 семян кабачков взошло только три, а от остальных семян осталась только пустая изъеденная кожура. От пачки семян спаржевой фасоли вообще следа не осталось, как будто её и не было. Подъедали семена, конечно, но чтобы все подряд — такого не было. Огурцы я сею в торфяные стаканы и потом высаживаю в открытый грунт. И всегда я с отменным урожаем, теперь придется и кабачки в стаканах проращивать. На следующий год хочу попробовать проращивать семена в пеленках, как Юлия Меняева.
Если замочите перед посадкой в слабом растворе карбофоса семена, я думаю, всходы уже никто не съест. Я так делаю с гладиолусами. Во всяком случае попробовать не на всех семенах можно. Успехов и удачи!
Как правильно эти тарелочки называются? Как спросить продавца в магазине?
Вера, я тоже заинтересовалась сразу, сделала запрос… вот так, гляньте:

Поддержка для клубники
Поддержка для клубники

Может, в других магазинах называться и по-другому, я думаю))
Спасибо!
Это очень дорого для пластика. На пять кустиков можно купить. А на 105?
Нужно придумывать что-то похожее, что можно сделать своими руками…
Девочки, такие тарелочки сейчас есть в Русском огороде 7 штук 170 руб.
Во вех магазинах продаётся пластиковая сетка с ячейками разного размера. Отрезаем полоску шириной нужного вам диаметра, с одной стороны нвдрезаете и сворчиваете «кулёчком». скрепить можно полосками пластика (режем на полоски 1-1,5 см пластиковые бутылки), зажимаем их степлером — готово. Смотрится не так «космически», но зато по деньгам доступно и удобно. Всегда можно заменить или даже усилить вторым «кулёчком» большего диаметра, если какой-то кустик стал очень большим и тяжёлым. Нам нравится. Попробуйте.
А можно фото с вашими кулёчками?
К сожалению, фото нет. Знала бы, что пригодится — раньше сняла бы. Телефон у меня старый, а фотик сломался — никак не отдам в починку. В сервисы не берут, а где берут — не знаю.
Но это просто делается, Вы по моему описанию попробуйте и сразу поймёте.
Татьяна! Вот посмотрите, что мне нашлось. Ягодки в стаканчике лежат, а вода дождевая или от росы стекает на землю

Поддержка для клубники.
Поддержка для клубники.
Вера! Вы просто прелесть! Это так просто, дёшево и здорово! Спасибо! Прекрасная идея!
 
Ну можно оценить результат. Такой метод подходит не для каждого сорта клубники. Мощные кустики сорта Максим переросли юбочки и лежат, где хотят. Если сорт с небольшими кустиками, то всё хорошо работает.
в юбочке
в юбочке

убежала
убежала
...
...
...
...

Без юбочек.
Без юбочек.
Красиво, но как обычно, производители промахнулись((
Спасибо за фотографии. Теперь точно юбочки покупать не стану.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: